Жирновчанки осуждены за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ

В середине декабря 2023 года Котовским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении четырёх жительниц Жирновского района, которые, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для незаконного пребывания в Российской Федерации граждан Республики Таджикистан, а именно за денежное вознаграждение устанавливали фиктивное отцовство иностранных граждан в отношении своих несовершеннолетних детей для получения данными гражданами вида на жительство в Российской Федерации.

Суд действия подсудимых Л. Б. Оглы, П. В. Оглы, Р. О. Кантиевой, А. А. Шишковой квалифицировал по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ, как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали в полном объёме, в содеянном раскаялись.

При назначении наказания подсудимым суд учёл, что ими совершены тяжкие преступления, их активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у П. В. Оглы, Р. О. Кантиевой и А. А. Шишковой малолетних детей, а также состояние здоровья одной из детей подсудимой П. В. Оглы, состояние здоровья матери подсудимой Р. О. Кантиевой и состояние здоровья подсудимой А. А. Шишковой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Л. Б. Оглы, которая ранее судима, конкретные обстоятельства дела, имевшие место при совершении преступлений, совершение ею трёх тяжких преступлений, её роль при совершении групповых преступлений, а также её постпреступное поведение, суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда.

Остальным подсудимым суд также назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, но с применением правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Расследование и оперативное сопровождение уголовного дела осуществляло УФСБ России по Волгоградской области.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Информация предоставлена Котовским районным судом

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: