ЖНТ: сохраняем традиции, внедряем новое, созидаем будущее

Средне профессиональное образование на современном этапе является одним из важных компонентов обеспечения устойчивого и эффективного развития человеческого капитала и социально-экономического развития Российской Федерации в целом. Ведь высококвалифицированные рабочие и специалисты среднего звена – это самый большой сегмент производительных сил общества. Их доля в общей структуре занятых в экономике составляет около 70%.

Важнейшую задачу подготовки кадров для нефтегазовой промышленности и других отраслей производства решает Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Жирновский нефтяной техникум».

Минувший год для учебно-преподавательского коллектива ЖНТ стал насыщенным на интересные и значимые события.

Руководитель образовательной организации Е. В. Дорошенко отмечает, что с точки зрения поставленных задач прошедший год можно назвать продуктивным:

– Мы постарались достичь главных целей, в том числе вышли на новый уровень работы по трудоустройству выпускников. Это важная социальная миссия. Организации нефтегазового комплекса из числа наших партнёров заключают соглашения с дипломированным выпускником техникума, который после окончания учёбы идёт в армию, о предоставлении ему рабочего места после прохождения службы. По сравнению с предыдущим годом количество целевых договоров увеличилось в несколько раз.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность выпускников, в Жирновском нефтяном техникуме используются различные инструменты, и конкурсы профессионального мастерства являются весьма эффективным. В 2023 году на базе ЖНТ состоялся второй конкурс «Молодые профессионалы «РИТЭК». Этот проект – совместная инициатива образовательного учреждения и топливно-энергетической компании. У учредителей есть большое желание сделать его традицией, привлекать к участию не только студентов, но и молодых сотрудников предприятия.

Вообще учащиеся техникума выступали во всех проводившихся профессиональных конкурсах СПО и при этом уверенно держали пальму первенства.

Финальный аккорд прозвучал на третьем межрегиональном чемпионате в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремёсел Севера «ЯмалСкиллс», когда студенты завоевали победу и призовое место в двух компетенциях. ЖНТ участвует в этом чемпионате ежегодно с самого его основания. Среди приоритетных целей не только высокие достижения, но и создание имиджа, обретение широкой известности образовательному учреждению, признание экспертного сообщества, обмен опытом.

Испытания проводились с 11 по 15 декабря 2023 года в Ямало-Ненецком автономном округе одновременно на площадках в нескольких городах. Чемпионат организован при поддержке Министерства просвещения России и Агентства стратегических инициатив. Часть его компетенций связаны с нефтегазовой отраслью. Их сформулировали ведущие работодатели региона с учётом запроса на рабочие профессии. В течение нескольких дней студенты нефтегазовой индустрии боролись за звание лучшего в Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.

Преподаватели специальных дисциплин ГБОУ «Жирновский нефтяной техникум» в качестве экспертов и студенты в качестве участников чемпионата представляли Волгоградскую область по компетенциям «Добыча нефти и газа», «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования», «Бурение скважин».

По итогам чемпионата студент ГБПОУ «ЖНТ» Антон Забавин награждён дипломом за I место по компетенции «Бурение скважин». Подготовил победителя преподаватель специальных дисциплин Роман Владимирович Баранников. Наставник доволен своим подопечным, отмечает, что Антон обладает всеми необходимыми качествами для работы в условиях соревнований – он спокойный, уравновешенный, сосредоточенный, способен в течение 3-5 часов выполнять задания модуля с минимальным количеством ошибок.

Важно добавить, что нашему конкурсанту пришлось осваивать тренажёр – симулятор в виртуальной среде – буквально за день до старта испытаний. Этот опыт оказался успешным.

Студенты Романа Владимировича показывают стабильно высокие результаты: на предыдущем конкурсе «ЯмалСкиллс» его подопечный занял второе место в компетенции. Это говорит о высоком уровне преподавания в жирновской кузнице кадров для нефтяной отрасли.

В этом году Диплом за почётное III место по компетенции «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования» был торжественно вручён студенту ГБПОУ «ЖНТ» Ивану Нарочному, которого готовил преподаватель специальных дисциплин Роман Сергеевич Гусев. Роман Сергеевич подчеркивает, что задача руководства взять призовое место выполнена на сто процентов, притом, что конкурировать ребятам из Жирновского техникума приходилось с соперниками из учебных заведений, имеющих в своём арсенале новейшее специализированное оборудование.

Призёр чемпионата Иван не без основания считает, что в реальных условиях безусловным преимуществом и показателем профессионализма всё же являются практический опыт, знание устройств, умение определить и устранить поломку быстро и качественно своими руками.

Сертификат участника чемпионата в компетенции «Добыча нефти с газа» получил студент Алексей Тимошин. Его наставник – преподаватель специальных дисциплин Алексей Владимирович Вьюрков. В данной компетенции была самая сильная конкуренция, так как количество претендентов на победу намного больше, чем в других профилях из-за широкой распространённости – во многих регионах России готовят специалистов по добыче нефти и газа.

Преподаватель уверен, что для обучающегося участие в масштабном профессиональном конкурсе высочайшего уровня – колоссальный опыт. Ребята не только получают представление о состязаниях, но и пробуют свои силы, общаются с лучшими представителями учебных заведений, с высококвалифицированными экспертами и передовиками крупнейших предприятий отрасли. Участие в чемпионатном движении для студентов – залог построения успешной карьерной траектории. Именно об этом говорилось на мастер-классах, круглых столах, онлайн-встречах в рамках деловой программы «ЯмалСкиллс». На семинарах поднимались актуальные темы наставничества в системе подготовки к конкурсам профмастерства, сетевого взаимодействия, сотрудничества СПО и базовых предприятий.

Студентам и преподавателям предложили насыщенную культурно-экскурсионную программу с посещением музеев и парков.

Подводя итоги поездки, директор нефтяного техникума Е. В. Дорошенко отмечает, что у коллектива ЖНТ появился стимул к развитию у себя компетенции «Бурение нефтяных и газовых скважин». У техникума имеется свой полигон «Разработка и эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования», создана мастерская по ремонту нефтегазового оборудования, теперь есть запрос на полигон практического обучения для буровиков. Площадка позволит полноценно подготовить студентов. Это пожелание и экспертного сообщества конкурса. Жирновский техникум мог бы принимать у себя не только представителей Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Ханты-Мансийского автономного округа, Астраханской области. В решении данного вопроса большие надежды возлагаются на сотрудничество с буровыми компаниями и подразделениями крупных предприятий.

Укреплению партнёрских связей в ЖНТ уделяется особое внимание. Предприятия помогают учреждению укрепить материально-техническую базу, техникум, в свою очередь, обеспечивает должный уровень подготовки выпускникам, которые пополняют ряды специалистов среднего звена организаций. Свои умения студенты как раз и показывают в конкурсах, занимают призовые места, успешно конкурируют с другими учебными заведениями. Знающих своё дело работников охотно берут на предприятия. Сейчас на повестку выходит модель целевого обучения, когда организация, заинтересованная в определённых кадрах, делает конкретный заказ учреждению на подготовку специалистов.

У Жирновского нефтяного техникума за долгие годы сложилась блестящая репутация, ведь ежегодно он выпускает в жизнь десятки востребованных профессионалов, и ежегодно десятки абитуриентов из разных уголков Волгоградской области и России стремятся поступить на обучение именно в это учебное заведение. В минувшем году в техникуме был рекордный за последние годы набор на обучение. Отчасти поспособствовало тому внедрение в процесс популяризации профессий профессиональных проб, так называемой мини-модели профессиональной деятельности специалиста. Впервые такое профиспытание с элементами конкретного вида профессиональной деятельности было представлено на выставке регионального форума «Образование». С помощью профессиональной пробы потенциальный абитуриент получает представление о деятельности, которую выбрал или только собирается выбрать.

Однако идти в ногу со временем непросто. Особые требования выдвигают Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и новая образовательная программа «Профессионалитет». Необходимо совершенствовать материально-техническую базу. С реализацией новых задач в данном ключе и связаны ближайшие планы Жирновского нефтяного техникума.

Впереди у коллектива подготовка к региональной выставке «Образование», конкурсу «Профессионалы», демонстрационному экзамену, к грядущему юбилею техникума в 2025 году. В ЖНТ намерены продолжать привлекать к наставничеству производственников, вести профориентацию среди школьников.

Развитие организации здесь видят не только в профессиональной подготовке студентов, на новый уровень выходит добровольчество и волонтёрская деятельность. В ЖНТ действует волонтёрский отряд «Здесь и сейчас!». Студенты собирают посылки защитникам, участвующим в СВО, вяжут носки, готовят сухпайки, сухой душ, мастерят окопные свечи. Ребята заботятся о питомцах Экопарка: делают кормушки, собирают и делают угощения. Молодые люди техникума проводит профилактические и агитационные акции, участвует в районных и городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, творческих конкурсах. Советники по воспитанию координируют работу по формированию гражданско-патриотической культуры студенческой молодёжи. В техникуме увековечили и чтят память выпускников, погибших при исполнении воинского долга, сохраняют лучшие патриотические традиции. Активно развивается первичная организация «ДвижениНЕ Первых», открытая в октябре 2023 года. В ЖНТ созданы все условия для реализации потенциала будущих профессионалов.

Современному производству нужны специалисты, способные работать на современном оборудовании, владеющие новыми производственными инновационными технологиями, мобильные, профессионально-компетентные. И, принимая на работу молодых специалистов, выпускников СПО, работодатели ожидают от них владения всем спектром профессиональных компетенций.

В Жирновском нефтяном техникуме понимают свою роль и ответственность в подготовке грамотных, конкурентоспособных специалистов современного производства и достойных граждан страны, анализируют опыт, делают выводы, которые помогут в дальнейшем организовать и направлять работу учреждения в успешное русло. М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива ЖНТ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: