Задачи поставлены – время выполнять

1 октября, состоялась очередная аппаратная планёрка, которую провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко. Рабочее совещание прошло в расширенном составе с участием не только руководителей отделов и комитетов районной администрации, но и глав городских и сельских поселений. Участники встречи подвели итоги прошлой недели, а также обсудили ближайшие планы и перспективы.
Спортивные достижения
Начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин доложил об итогах XXVI летних сельских спортивных игр Волгоградской области, которые проходили с 27 по 30 сентября в Средней Ахтубе.
Команда Жирновского района, выступавшая в обновлённом составе, показала четвёртый результат, набрав в общем зачёте 25 очков. Жирновчане самоотверженно боролись, завоевав несколько призовых мест по отдельным видам состязаний, однако так и не взошли на пьедестал почёта. Хозяева спартакиады оказались недосягаемыми для всех своих соперников и стали чемпионами сельских игр.

Финансовая картина
С кратким сообщением о распределении бюджетных средств выступила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в бюджет поступило около 2 млн рублей собственных доходов. Все деньги были направлены на погашение кредиторской задолженности. В октябре планируется продолжить расчёт с долгами, поскольку уже в ноябре придётся оплачивать новые расходы за тепло.
Кроме того, финансовому органу предстоит подвести итоги за девять месяцев текущего года и на основании предоставленных отчётов главных распорядителей бюджетных средств и финансовых органов поселений к концу текущей недели сформировать консолидированный бюджет на предстоящий год. По словам С. Н. Сапоненко, сегодня важно проанализировать все траты и найти пути экономии. Глава района, согласившись с этим, подчеркнул, что главными задачами на будущее являются сокращение расходов, финансовая дисциплина и оптимизация средств.

Дороги, благоустройство и подготовка к зиме
Ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве обрисовала начальник профильного отдела Н. И. Плотникова.
С наступлением осеннего сезона, богатого на непогожие дни, наиболее актуальным на повестке остаётся вопрос дорожного ремонта. Автодорожное предприятие на этой неделе намеревается закончить ямочный ремонт на участках дорог в направлении Ершовки и Меловатки, отремонтировать асфальтовое покрытие на дороге Кленовка-Романовка и пересечении улиц Ленина-Ломоносова в Жирновске.
Глава района отметил, что в городе необходимо уделить внимание обустройству зелёных зон вдоль отремонтированных дорог: где-то подсыпать грунт, выровнять бордюры, вовремя убирать мусор. Также нарекание со стороны Александра Фёдоровича вызвала работа подрядчика, восстанавливающего дорогу на улице Зелёной в Куракино. В связи с этим глава района распорядился держать на контроле ход работ и предъявлять высокие требования к качеству.
От дорожной темы перешли к благоустройству.
В рамках программы обустройства городской среды в четырёх поселениях района продолжается активная деятельность. В Александровском сельском поселении закончили с брусчаткой и на днях приступят к укладке асфальта. В парке Линёвского городского поселения установили беседки и монтируют сцену. В Медведицком сельском поселении трудятся над выравниванием грунта и установкой ограждения. В Красноярском городском поселении наносят последние штрихи, ведь всё основное – выполнено.
Чего, к сожалению, нельзя сказать о пожарном депо в Бородачах. Здесь график работ подрядчиками сорван. Бригада из семи человек уложила 50 квадратных метров брусчатки и установила плиты под резервуары. Но это только малая часть того, что предстоит ещё сделать в плане ремонта здания и благоустройства территории.
В своём информационном сообщении Н. И. Плотникова уделила внимание и вопросу подготовки к зиме. Согласно распоряжению главы района отопительный сезон в муниципалитете стартует 5 октября. На этой неделе Ростехнадзор проинспектирует Жирновский район для выдачи паспорта готовности к отопительному сезону.
Между тем на объектах бюджетной сферы заканчиваются восстановительные мероприятия. Если в Красноярской СШ № 1 все работы доведены до логического конца, то в Красноярской СШ № 2 осталось завершить ремонт кровли.

Новости образования
С новостями системы образования присутствующих на планёрке познакомила начальник отдела О. В. Олейникова. Прежде она обратила внимание присутствующих на изменения в процессе прохождения единого государственного экзамена. Теперь материалы для ЕГЭ будут присылать не на накопительных дисках, а напрямую по компьютерной сети по защищённым каналам, что значительно упростит экзаменационную процедуру. На этой неделе в нашем районе прошли испытания, теперь предстоит апробация с учащимися. Кроме того, в областном центре для руководства образовательных учреждений состоялось собеседование по вопросам организации питания и медицинского обслуживания, из которого стало понятно, что важнейшей задачей следующего года станет создание в школах и детских садах лицензированных медицинских кабинетов.
Из текущих дел новой недели Ольга Валентиновна отметила школьные предметные олимпиады, старт Недели добрых дел и акцию «От чистого сердца», посвящённую Дню пожилых людей, легкоатлетический кросс и спортивные соревнования «Шиповка юных». В разряде торжественных событий – праздник ко Дню учителя в большом зале районного Дома культуры, который пройдёт 3 октября. Кстати, на следующий день лучших педагогов района будут чествовать на аналогичном мероприятии в областной столице.

Статистика населения
Статистику населения за девять месяцев озвучила начальник отдела ЗАГС Жирновского района Л. А. Алаторцева. За этот период в нашем районе родилось 227 малышей: 124 мальчика и 103 девочки, в прошлом году число рождений было больше – 268. С начала года зарегистрировано 146 браков, что на 48 меньше по сравнению с прошлогодним показателем. Также уменьшилось, хотя и незначительно, число разводов, с 116 до 111. К сожалению, увеличилось количество смертей. Если в прошлом году к октябрю было зарегистрировано 482 случая, то в этом – уже 519.
За три квартала было оформлено 5 актовых записей об усыновлении и 14 – о перемене имени. Общее количество актовых записей за 2018 год составило 1083.

Пожарная безопасность
На планёрном совещании было уделено внимание и пожарной безопасности. Начальник отдела мобилизационной работы, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны В. А. Усачёв сделал несколько объявлений. Во-первых, с 26 сентября в регионе снят особый противопожарный режим. Во-вторых, в рамках празднования Дня гражданской обороны с 1 по 3 октября пройдёт Всероссийская штабная тренировка по ГО.
Текущую пожарную ситуацию обрисовал врио начальника Жирновской ПСЧ В. В. Морозов.
Всего было зафиксировано 26 пожаров ГСО, 47 загораний растительного мусора, 20 – сухой травы, 12 – бытового мусора, сгорело 2 бесхозных строения, 7 возгораний при ДТП, 4 подгорания пищи на плите. За прошедшие выходные произошло два возгорания: коляска по улице Куйбышева, автомобиль ГАЗ-3110 в пути следования.
В связи с этим глава района подчеркнул, что, несмотря на снижение пожарной опасности по многим позициям, расслабляться не стоит, ведь впереди – понижение температур и начало отопительного сезона, поэтому рисков становится больше.

На полях района
О ходе полевых работ под занавес встречи рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай. Аграрии продолжают уборку подсолнечника. Уже убрано 5 тысяч гектаров – это 13% от общего объёма. Намолот составил 8,3 тысячи тонн, урожайность – 16,9 центнера с гектара. Земледельцы выполнили план по севу озимых, а четыре хозяйства намерены превысить показатели, засеяв ещё по одной тысяче гектаров.
Помимо сельхозпоказателей К. Н. Порубай сообщил о том, что продолжается зачистка свалок в поселениях, что нужно проработать вопрос о загонах для мелкого скота в поселениях, и что на этой неделе Жирновский район присоединится к акции «Чистый лес», в рамках которой в центральную усадьбу и в несколько поселений будут поставлены 100 саженцев абрикоса.
Глава района, выслушав представленную информацию, дал ответственным лицам несколько распоряжений, касающихся озвученных тем, и завершил традиционное еженедельное совещание.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: