За ложный донос – судимость

18 января 2019 года прокуратурой района в Жирновском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя р. п. Линёво, который обвинялся в совершении заведомо ложного доноса о преступлении.
Как было установлено в судебном заседании, подсудимый Г. передал своему знакомому, лишённому прав управления транспортным средством, свой автомобиль, на котором последний совершил ДТП.
С целью избежать административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, лишённому права управления транспортным средством) Г. обратился в ОМВД России по Жирновскому району с заявлением об угоне его автомобиля неизвестными лицами. Несмотря на то, что заявитель был предупреждён сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном преступлении), Г. собственноручно написал заявление в ОВД, которое было зарегистрировано надлежащим образом.
Только в ходе процессуальной проверки сотрудниками полиции были установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе и факт заведомо ложного доноса о преступлении со стороны Г. Под напором собранных доказательств Г. полностью признал свою вину, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ (особый порядок уголовного судопроизводства, предусматривающий упрощённый порядок рассмотрения уголовных дел).
С учётом личности подсудимого Г., его раскаяния и материального положения судом ему назначено наказание в виде обязательных работ, которые последний должен отбыть на территории и во благо Линёвского городского поселения.
Таким образом, Г. не только не удалось избежать административной ответственности, но он был ещё и привлечён к уголовной, последствия которой он будет ощущать на себе не один год.
Прокуратура района предупреждает: преступил Закон – не ври и не пытайся увернуться, иначе последствия могут быть намного серьёзней.
А. А. ПЛОТНИКОВ,
помощник прокурора Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: