Знания – ключ в будущее

Исследование создаёт новое знание. А понимание процессов ведёт к следующим открытиям, на которых строится будущее.
В целях развития исследовательской деятельности учащихся, а также практического использования полученных результатов и укрепления научного ученическо-педагогического сообщества в Жирновском центре детского творчества проводится конкурс проектно-исследовательских работ обучающихся и педагогов образовательных организаций Жирновского муниципального района «Шаг в будущее».
6 апреля 2022 года районный конкурс состоялся в шестой раз. Организацию традиционного творческого мероприятия осуществляли методист по УВР Н. В. Васюткина и педагог-организатор Влада Гребенник МБУДО «Жирновский ЦДТ», а также главный специалист районного отдела по образования В. С. Кошелева.
На суд жюри было представлено 19 исследовательских и творческих проектов с общим охватом 62 че­ловека из числа обучающихся школ, учреждений дополнительного образования, воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ города Жирновска. Защита работ проходила по трём секциям. Проекты оценивались экспертными комиссиями по возрастным группам и номинациям: для 1-4 классов – «Хочу всё знать», «Культурное наследие России», «Если хочешь быть здоров…»; 5-11 классов – «Юный изобретатель», «Человек и мир», «Шаг в искусство», «Как слово наше отзовется…», «Живой мир», «Человек в социуме», «Память сердца»; педагогические работники – «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающих». При подведении итогов эксперты отметили высокий уровень подготовки проектов, их актуальность и практическую значимость. В ходе своих выступлений участники обосно­вывали выбор темы, доказывали значимость проблемы, исследовали её в соответствии с поставленными целями и задачами, проводили анализ различных точек зрения, предлагали пути и методы решения. Все конкурсанты были отмечены грамотами победителей и призёров по номинациям и возрастным группам. Ежегодное мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме. Ребята и педагоги были рады представить плоды многодневных трудов, сообщить о своих открытиях, показать уровень знаний в любимых сферах, получить признание и заслуженные поощрения. Собственно в этом и заключается главная задача конкурса – выявление и поддержка талантливых учащихся и наставников, создание условий для профессионального самоопределения, развитие способностей и умений учащихся, обмен опытом и мотивация к проектной и научно-исследовательской деятельности. Недаром говорят, что каждый выдающийся исследователь вносит своё имя в историю науки не только собственными открытиями, но и теми открытиями, к которым он побуждает других.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: