Из-за руля на скамью подсудимых

Автовладельцы знают, что с некоторых пор управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения подпадает под действие уголовного законодательства. То есть простым штрафом здесь уже не отделаться.
Однако, невзирая на столь жёсткую меру, некоторые нерадивые и в крайней степени безответственные граждане периодически садятся за руль, предварительно «приняв на грудь». Они наивно полагаются на извечное русское «авось». Авось пронесёт, авось не заметят! И только оказавшись на скамье подсудимых, начинают осознавать всю тяжесть последствий своего «пьяного» поступка.
Недавно Жирновский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении жителя нашего района.
Как было установлено из материалов дела, мужчина управлял механическим транспортным средством, находясь в нетрезвом виде. При этом ранее он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление он совершил на территории р. п. Медведицкий при следующих обстоятельствах. В вечернее время, после распития спиртных напитков, он умышленно и пренебрегая Правилами дорожного движения РФ (п. 2.7 ПДД), предусматривающими запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, двигался по ул. Чапаева р. п. Медведицкий за рулём трицикла «GOLDEN TOMORROW FH200SL 6C», где и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Государственный обвинитель, пояснил, что подсудимый  обоснованно привлечён к ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Он отметил, что собранных доказательств в совокупности достаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причинённого вреда, а также о виновности лица в совершении преступления.
В итоге мировой суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Кстати, решение суда не отменяет предыдущей меры наказания, помимо отработки и лишения прав мужчине придётся заплатить ранее наложенный на него штраф.
Сергей СПИКИН, наш корр.
По информации Жирновского мирового суда

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: