Из праздников в будни

В минувший понедельник глава района Александр Фёдорович Шевченко провёл очередную аппаратную планёрку с руководителями структурных подразделений администрации. Встреча прошла в расширенном формате при участии глав городских и сельских поселений. В ходе собрания были подведены промежуточные итоги и обозначены первоочередные задачи на новую рабочую неделю.
О финансовой ситуации рассказала заместитель начальника отдела по бюджету и финансам М. В. Горцуева. За прошедшие майские дни в бюджет поступили два транша областной дотации. Всю эту сумму в размере 22,5 миллиона рублей направили на погашение кредита. Сейчас главная цель финоргана – выплата заработной платы по срокам.
Далее речь пошла о реализации социально значимых проектов на территории муниципалитета. Куратор этого направления – начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова – доложила о положении дел.
В этом году претендентами на получение средств в рамках программы инициативного бюджетирования стали шесть поселений: город Жирновск – с проектом устройства тротуара по ул. Смирнова, р. п. Линёво – тротуара по ул. Ленина, в с. Александровка хотят провести реконструкцию Братской могилы, в Красном Яру – ремонт автодороги по ул. Пушкина, в с. Медведица – построить детскую площадку, в Алешниковском поселении – организовать водовод в Новинке. Процесс голосования идёт полным ходом. Однако заинтересованность жителей Жирновского района вряд ли можно назвать высокой. Об этом говорит число голосов, отданных, к примеру, за проект от Жирновска. Один из соперников –
муниципальное образование, численность населения которого заметно уступает, собрал в два раза больше голосов.
Глава района призвал присутствующих и всех граждан не оставаться в стороне от решения общественно значимых задач, проявить активную жизненную позицию, поддержать идеи местных инициатив, позволяющие сделать жизнь горожан и селян комфортнее.
Между тем начались работы по воплощению в реальность одного из самых масштабных проектов в районном центре – переустройство территории Парка культуры и отдыха. Пока ведётся демонтаж ненужных конструкций. Содействие в преобразовании внутреннего пространства зоны отдыха оказывают поселения района. Линёвское, Красноярское, Медведицкое городские поселения и Александровская средняя школа уже внесли свой вклад в общее дело – передали малые архитектурные формы для экопарка.
Также дан старт обновлению улицы Матросова в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время проводится подготовка к монтажу системы наружного освещения.
Глава района в очередной раз подчеркнул важность участия в подобных программах для со-здания благоприятных условий жизни населения и призвал глав администраций не пренебрегать уникальной возможностью привлечь дополнительные средства для развития вверенных им территорий.
Наталья Ивановна в продолжение обращения объявила о формировании заявок на участие в программах по водоочистке и приобретению техники на период 2023-2025 годов. В этом году водоочисткой займутся Александ-ровское сельское, Медведицкое сельское и Жирновское городское поселения.
В ходе беседы коснулись городского благоустройства. Александр Фёдорович Шевченко напомнил о том, что расслабляться в этой работе нельзя. В первую очередь следует уделять внимание уборке парков, скверов и цент-ральных улиц, своевременно выкашивать отросшую траву, убирать сушняк, делать инвентаризацию зелёных насаждений.
О новостях аграрной сферы сообщил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай.
Сегодня погода не даёт земледельцам трудиться в полную силу. Дожди и заморозки не лучшим образом влияют на ход посевной кампании, создавая опасность заплесневения семян. Тем не менее сельхозтовропроизводители посеяли 14,6 тыс га яровых зерновых, что составляет 78% плана. Остаётся посеять поздние культуры – нут, кукурузу, гречиху и просо. Подсолнечника посеяно 15,2 тыс га – это 38% от запланированного объёма.
Следующей темой совещания стала система образования. Состояние сферы охарактеризовала заместитель начальника районо Е. Ю. Мальцева. На прошлой короткой неделе состоялся зональный этап Всероссийских соревнований школьников, в котором одержала победу команда Жирновской СШ № 1. На этой неделе пройдут четвёртая Всероссийская тренировка ЕГЭ по обществознанию, Государственная итоговая аттестация по английскому языку у девятиклас-сников, финальные региональные Президентские спортивные игры и Президентские состязания школьников в Камышине, в них примут участие победители зональных туров – ребята Жирновской СШ №1 и Жирновской СШ с УИОП.
Под занавес планёрки прозвучало сообщение директора МУП «Контакт» И. В. Любименко. За 15 дней мая силами предприятия в Жирновске устранено 29 засоров. Причиной тому руководитель называет элементарное несоблюдение культуры общежития, когда граждане пользуются канализацией ещё и для утилизации мусора. Это отбирает много сил и ресурсов у организации, и без того испытывающей проблемы с техникой. С наступлением весны здесь активизировали работу абонентского отдела. Уже проведено 5 проверок. Всего за прошлые дни было ликвидировано 18 водопроводных аварий, 6 порывов, выполнено 3 ремонта колодцев.
Глава района поинтересовался ремонтом Детской школы искусств. Информацию по этой теме предоставила заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике М. М. Шведова. Модернизация учреждения культуры осуществляется в рамках национального проекта «Культура». В здании кипит работа: покрашена крыша, заменены оконные блоки, в ближайшие дни начнётся ремонт фасада. Также стартовал процесс обновления малого зала районного Дома культуры. Здесь тоже уже многое сделано.
На этом традиционное еженедельное собрание завершило свою работу.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: