Как решится судьба светофора

Неработающий светофор на перекрёстке улиц Строителей и Куйбышева вновь попал в поле зрения органов власти, на этот раз уже районной. Поскольку полномочия Жирновского городского поселения с этого года перешли на уровень района, то и злополучный светофор теперь находится под районной юрисдикцией.
На одном из аппаратных совещаний главе района было доложено, что вышедший из строя прибор, из-за которого, собственно говоря, светофор и не выполняет своей основной функции, стоит очень дорого, и средств на его приобретение пока нет.
Вот тут-то и возник вопрос о его дальнейшей судьбе, оттягивать который дальше просто невозможно. Однако мнения на этот счёт разделились. Если одни ратовали за ремонт элемента автодорожного регулирования, то другие высказывались за его полный демонтаж. При этом каждая из сторон нашла весомые обоснования своего предложения. Так, те, кто выступили за спасение светофора, отметили, что перекрёсток, на котором он установлен, является сложным с точки зрения дорожного движения. Необходимо учитывать плохую просматриваемость дорог из-за имеющихся вокруг построек, близкое расположение парковочной зоны, и многие другие факторы. Все они нередко становились причиной дорожно-транспортных происшествий.
Но ключевым пунктом стало то, что в этом районе расположены социальные объекты, учреждения здравоохранения и, конечно же, образовательные организации. А это значит, что перекрёсток востребован не только водителями, но и пешеходами, в том числе детьми, которые, как известно, являются самыми незащищёнными участниками дорожного движения.
Их оппоненты парировали, что речь вовсе не идёт о том, чтобы попросту убрать с перекрёстка светофор и забыть о проблеме. Напротив, необходимо изучить установленные нормативные требования по безопасности дорожного движения и оборудовать пешеходные переходы по всем современным правилам. В частности, можно установить «лежачих полицейских», светоотражающие дорожные знаки, обновить «зебру», что, по статистике, серьёзно влияет на снижение уровня аварийности.
Ситуацию прокомментировал В. Н. Митрофанов, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району:
– В силу действующего законодательства Госавтоинспекция не может влиять на вопросы, отнесённые к компетенции органов местного самоуправления. Решение о ремонте или демонтаже светофора должно быть принято на уровне администрации района.
Со своей стороны могу отметить, что сотрудники ОГИБДД как должностные лица, обязанные следить за соблюдением безопасности дорожного движения, регулярно проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых пресекают правонарушения, совершаемые автоводителями, в том числе и при пересечении перекрёстка улиц Куйбышева и Строителей.
Ну, а пока окончательная судьба светофора не решена, пешеходам и водителям нужно вооружиться повышенной бдительностью и лично позаботиться о том, чтобы не стать жертвами ДТП.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: