Как уберечь себя от мошенников

В связи с участившимися случаями мошенничества начальник отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Жирновскому району Олег Андреевич Гертье рассказал  о том, как обезопасить себя от мошенников.
– Какие виды мошенничества наиболее распространены в настоящее время в нашем районе?
– Сейчас волна мошенничеств снова достигает своего пика. Мошенники становятся всё изобретательнее, а люди по-прежнему остаются доверчивыми.  Каждый  год появляются новые виды мошенничества. Преступники идут «в ногу» с прогрессом и изобретают новые способы, чтобы обманывать наших граждан.
Актуальными  для нашего района продолжают оставаться так называемые телефонные и интернет мошенничества. Неизвестные, как правило, из других регионов, звонят на номера сотовых телефонов жирновчан и, убедившись, что трубку снял пожилой человек, начинают выманивать деньги, рассказывая истории о ДТП или иной проблеме, для разрешения которой необходима некоторая сумма. Популярной в мошеннической среде стала история о том, что банковская карта гражданина якобы подверглась попытке взлома и для предотвращения кражи наличных необходимо сообщить её номер и код. Несмотря на проводимую профилактическую работу, до сих пор находятся граждане, которые верят таким звонкам и доверяют аферистам.
– Какая профилактика мошенничества проводится?
– На постоянной основе проводится огромная работа по профилактике мошенничеств, которая осуществляется по нескольким направлениям. Участковые уполномоченные полиции обходят граждан и доводят до них информацию о видах мошенничества и способах, как уберечься от них. Профилактические памятки размещаются в подъездах домов и раздаются гражданам на улицах. Сотрудники полиции через средства массовой информации предупреждают граждан о совершении мошеннических действий, а также дают рекомендации, как не стать жертвой аферистов.
– Кто чаще становится жертвой мошенников?
– Жертвами или потерпевшими в основном являются  лица пожилого возраста. В силу того, что они более доверчивы и внушаемы со стороны преступника. Вообще от мошенников не застрахован никто, не только пенсионеры, но и молодое, социально активное поколение. Самыми распространенными способами обмана этой категории населения являются мошенничества, совершаемые через сеть Интернет.
– Как мошенники используют Интернет для совершения своих противоправных действий?
– Это взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка друзьям пользователя сообщений от его имени с просьбой о перечислении денег. В последнее время участились случаи обмана граждан, которые либо выставляют в интернете объявления о продаже, либо, увидев на каком-либо сайте объявление, хотят приобрести ту или иную вещь. Злоумышленники под предлогом купли- продажи товаров придумывают различные способы отъёма денег, которые граждане сами переводят на счёт мошенников. Преступники находят в сети частные объявления о продаже каких-либо товаров, выходят на связь с продавцом, вносят предоплату за товар, а потом, якобы передумав его приобретать, просят вернуть внесённые деньги. Вместе с предоплатой с карты продавца исчезают и все его денежные средства. Совсем недавно по такой схеме жительница Жирновского района лишилась миллиона рублей.
– Какие еще появились виды мошенничества?
– В последнее время появились более технически сложные способы, например, внедрение в операционные системы мобильных устройств вирусных программ. Это наиболее сложный вид мошенничества для раскрытия. Его схема очень сложна. Попадая в гаджет, на котором установлен «Мобильный банк», вирусы перенаправляют деньги с банковской карты владельца на счета злоумышленников. Первый признак, что такое произошло – перестаёт работать «Мобильный банк».
– А кто чаще совершает мошенничества – преступные группировки или «одиночки», ведь последним, наверное, легче уйти от ответственности и затеряться?
– Наиболее распространенные виды мошенничеств совершаются, как правило, хорошо организованными группами. В них чётко распределены роли между участниками, они действуют по заранее разработанным сценариям. Преступники-одиночки осуществляют несложные мошенничества либо, напротив, наименее распространённые.
– Что можно посоветовать для того, чтобы люди могли уберечься и не стать жертвой мошенничества?
– Универсальным  способом защиты от мошенников является простой телефонный звонок. Позвоните своим родственникам или друзьям, от имени которых у вас просят денег.  Позвоните в ту компанию, которая якобы прислала к вам домой своего представителя. Наконец, позвоните в полицию, если вам кажутся подозрительными люди, пытающиеся под различными предлогами войти в ваш дом.
Никогда никому не называйте реквизиты своей банковской карты. Это всё равно, что отдать в чужие руки свой кошелёк. Необходимо помнить, что ни один банк не работает с клиентами дистанционно. Любые действия с картой работники банка производят только при личном обращении держателя карты в банк.
Что касается мошенничеств под видом органов социальной защиты,  помните, что просто так компенсации никто по домам не разносит. Получить какие-либо выплаты гражданин может только после личного обращения в то или иное учреждение и написания там соответствующего заявления.
В  первую очередь не стоит паниковать. Не надо  торопиться и принимать необдуманных решений. Будьте всегда бдительными и внимательными.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: