Карьера без барьеров

Проблема занятости инвалидов в современном обществе является важной и актуальной. В силу разных обстоятельств большинство инвалидов в нашей стране испытывают трудности с трудоустройством.
В первую очередь из-за отсутствия физической способности осуществлять некоторые функции, присущие здоровому человеку.
В России оказывать содействие населению в вопросах поиска подходящей работы призвана государственная служба занятости населения. Соответственно, на биржу труда может обратиться и человек с инвалидностью.
ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района» предоставляет целый спектр профориентационных услуг жителям, в том числе с нарушениями здоровья, на основе изучения спроса и предложения рабочей силы.
За 11 месяцев 2021 года в Жирновский центр занятости населения обратилось 50 инвалидов. Нашли работу 38 человек, или 76% от обратившихся граждан с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на небольшой поток запросов по поводу трудоустройства, работа с этой категорией граждан относится к разряду сложных направлений, связанных с утраченной или ограниченной трудоспособностью. Показатель занятости данной категории во многом определяется участием работодателей и самих инвалидов в программах ЦЗН по трудоустройству. В этом году 32 человека были направлены на постоянные вакансии, 5 граждан трудоустроены с выплатой материальной поддержки дохода,
1 человек оформлен на предприятие в счёт квот. Специалистами центра занятости проводятся ярмарки вакансий, заседания Клуба работодателя, помогающие инвалидам в поиске работы, практически всем оказаны услуги по психологической поддержке, информированию и профориентации. Для желающих граждан с инвалидностью оказываются услуги по сопровождению с момента их обращения до трудоустройства.
Центр занятости принимает участие в реализации Закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов». На территории Волгоградской области квота для приёма инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере 2% от среднесписочной численности работников для предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. При этом в размер квоты включается количество рабочих мест, на которых уже работают ранее принятые инвалиды. Предприятия и организации должны зарезервировать рабочие места для трудоустройства данной категории граждан. В целях содействия занятости инвалидов, информацию о созданных рабочих местах, а так же сведения об уже работающих на предприятиях инвалидах или при их увольнении работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости для возможного трудоустройства инвалидов, состоящих на учёте в ЦЗН. Согласно ст. 25 п. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» такая информация предоставляется в центр занятости ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчётным.
Организация занятости инвалидов всегда была непростым делом. В настоящее время этот процесс требует немалых совместных усилий Центра занятости, социальной сферы, работодателей и самих безработных инвалидов.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации ГКУ«Центр занятости населения Жирновского района»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: