Ключевые направления дорожной безопасности

Внеочередное заседание муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения, инициированное комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, состоялось 23 ноября. Рабочую встречу провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. Он вынес на повестку дня актуальные на текущий период вопросы и определил основных докладчиков.

Так, о проделанной Госавтоинспекцией работе за истекший период года доложил начальник ОГИБДД отдела МВД России А. Л. Кулешов. Он сообщил о том, что на территории района зарегистрировано 9 ДТП, в которых один человек погиб и 12 получили телесные повреждения. С сожалением он отметил, что в сравнении с прошлым годом рост аварийности наблюдается больше, чем в два раза. В связи с этим сотрудники ОГИБДД еженедельно проводят профилактические мероприятия на дорогах района. Упор делается на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, в частности, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, по каждой аварии, в которой пострадали люди, проводится строгая служебная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства, способствовавшие возникновению ДТП, изучаются сопутствующие причины, делаются соответствующие выводы, которые применяются в дальнейшей служебной деятельности.

О готовности дорожных служб Жирновского района к работе в зимний период по содержанию улично-дорожной сети доложил директор филиала «Жирновское ДРСУ» ГБУ «Волгоградавтодор» С. В. Лопатин. По его информации, учреждение полностью готово к работе в условиях зимнего периода. В наличии имеется необходимое количество пескосоляной смеси для противогололёдной обработки дорог, а также специализированной техники. К работе подготовлены 6 автомобилей КДМ, 2 автогрейдера, 4 МТЗ и 1 шнекоротор. Для всей спецтехники обустроена тёплая стоянка.

В целом имеющихся в распоряжении учреждения сил и средств будет достаточно для выполнения задач, возникающих в течение зимы. В случае экстренной необходимости помощь району готовы оказать специалисты созданных в региональном управлении ГБУ «Волгоградавтодор» резервных мобильных отрядов.

Тему продолжил А. Н. Цурихин, начальник МКУ «Благоустройство г. Жирновск». Он отметил, что для содержания дорог в зимний период подготовлено 11 единиц колёсной техники, 2 КДМ, заготовлено 650-700 тонн пескосоляной смеси. Имеется запас горюче-смазочных материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказала консультант отдела по образованию А. А. Баранова. По официальным данным, в восьми образовательных учреждениях нашего района используются современные школьные автобусы для подвоза учеников из отдалённых населённых пунктов. Транспортные средства отвечают всем требованиям действующего законодательства. Автопарк регулярно пополняется, к примеру, в октябре Медведицкая средняя школа получила новый автобус.

В школах ведётся активная работа по внедрению навыков безопасного поведения на дороге. Для достижения поставленных целей проводятся родительские собрания, инструктажи, лекции, беседы, акции и конкурсы.

Подводя итог рабочей встречи, члены комиссии приняли выступления докладчиков к сведению и выработали ряд конкретных мер, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных происшествий в зимний период.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: