Коллегия обсудила противодействие коррупции и защиту детей-сирот

В четверг, 27 февраля, состоялось заседание коллегии администрации Жирновского района. Рабочую встречу провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура. В числе приглашённых присутствовали представители правоохранительных органов, прокуратуры, главы городских и сельских поселений, руководители ряда организаций и учреждений.
На повестку дня было вынесено два вопроса. Первый – об итогах работы по противодействию коррупции в районе в 2019 году, и второй – о работе отдела опеки и попечительства за минувший год.
Первый вопрос повестки дня подробно осветила А. А. Быкова, начальник отдела кадров и муниципальной службы администрации района.
По её информации, работа по противодействию коррупции в администрации района проводится в соответствии с рядом программ и планов.
В докладе речь шла о профилактических антикоррупционных мероприятиях.
Также было затронуто важное направление в антикоррупционной профилактике – осуществление конт-роля со стороны представителя нанимателя (работодателя) над соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, а также создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей муниципальных учреждений путём предоставления лицами сведений о доходах.
В целях формирования отрицательного отношения к коррупции, а также правового просвещения, в 1 квартале 2019 г. в рамках заседания комиссии по противодействию коррупции в Жирновском муниципальном районе по инициативе главы Жирновского района для приглашённых на заседание глав городских и сельских поселений района, руководителей муниципальных учреждений, руководителей и специалистов структурных подразделений администрации был проведён научно-практический семинар «Методика и тактика предоставления служащими сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера». Семинар в видеорежиме посредством программы Skype провела кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Волгоградского филиала РАНХиГС Э. В. Голоманчук. Всего в заседании комиссии приняли участие 110 человек.
В октябре 2019 года 4 муниципальных служащих администрации прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе: «Государственная политика в области противодействия коррупции. Профилактика коррупционных правонарушений на муниципальной службе».
В реализации системы мер по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в администрации Жирновского района помимо отдела кадров и муниципальной службы задействованы и иные структурные подразделения и должностные лица администрации Жирновского муниципального района.
Также А. А. Быкова рассказала о деятельности в сфере предотвращения возникновения конфликта интересов на муниципальной службе.
С этой целью в администрации Жирновского муниципального района создана и действует так называемая «конфликтная комиссия», или комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Жирновского района и её структурных подразделениях с правами юридического лица.
Комиссией рассматривается информация, полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных и муниципальных органов, от организаций, должностных лиц или граждан. В случае необходимости проводится проверка поступившей информации и материалов.
Важным направлением в антикоррупционной профилактике является обеспечение прозрачности деятельности органов местного самоуправления для населения. В фойе здания районной администрации расположен антикоррупционный стенд, который поддерживается в актуальном состоянии. В качестве дополнительного канала связи с населением в отделе кадров и муниципальной службы действует антикоррупционный телефон доверия администрации района.
В целях обеспечения участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции и защиты прав граждан 9 декабря, в Международный день противодействия коррупции, в администрации Жирновского района прошла работа «Консультационного пункта» по личному приёму граждан с целью приёма сообщений о фактах коррупционных правонарушений, а также разъяснения норм антикоррупционного законодательства.
О работе отдела опеки и попечительства членам коллегии доложила Л. Н. Жерновникова, руководитель органа опеки. Основным показателем качества работы органа опеки и попечительства является процент устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. За второе полугодие 2019 года было выявлено и устроено в семьи 7 детей, оставшихся без попечения родителей.
По состоянию на январь 2020 года, на учёте в отделе опеки и попечительства состоит 189 детей-сирот, 60 из них находятся под опекой и попечительством, 71 – проживает в приёмных семьях, 58 – живут в патронатных семьях.
Особых слов благодарности заслуживают многодетные приёмные семьи. На сегодняшний день в нашем районе в девяти семьях воспитываются по четверо детей, в восьми семьях – по трое детей, в тридцати четырёх семьях – по двое детей, и в восьмидесяти одной семье – по одному ребёнку.
Для непрерывного сопровождения замещающих семей, оказания им консультативной помощи в районе создано и успешно работает семь клубов замещающих семей.
В течение второго полугодия 2019 года семь человек прошли обучение в Камышинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которые зарегистрированы в органе опеки в качестве кандидатов в приёмные родители.
Ежегодно замещающие семьи принимают активное участие в меро-приятиях районного и областного уровней, где занимают почётные места. Так, в сентябре проводился региональный конкурс «Семейный фарватер», в котором участвовали две жирновские семьи С. В. Кривоспицкой и Т. Г. Носковой. Наши семьи заняли призовые места и были награждены благодарственными письмами Комитета социальной защиты населения.
В честь Дня защиты детей приёмный родитель Т. И. Сячина была награждена Почётным знаком губернатора Волгоградской области «Забота о детстве».
Согласно приказу министерства образования и науки Волгоградской области, 171 человек включён в список нуждающихся в предоставлении жилого помещения. В 2019 году лица из числа детей-сирот получили 6 квартир.
Члены коллегии единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить решения по информации докладчиков, чем и завершили свою работу.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: