Кто в ответе за чистоту

Немало споров вызывает вопрос о том, кто должен приводить в надлежащий вид территории, примыкающие к домовладениям, прочим зданиям и сооружениям, и в чьи обязанности входит выкос травы и уборка мусора.
Сразу хочется отметить, что на территории Жирновского муниципального района во всех городских и сельских поселениях приняты Правила благоустройства, которые в соответствии с действующим законодательством устанавливают порядок организации и озеленения территории поселений, благоустройства населённых пунктов. Так вот, по этим правилам благоустройство обеспечивается не только администрациями поселений, но и хозяйствующими субъектами, а также физическими лицами.
Комментарии и разъяснения специально для наших читателей по этому вопросу дала И. Н. Калачевская, ответственный секретарь территориальной административной комиссии Жирновского муниципального района.

– Чтобы обеспечивать чистоту и порядок на территории Жирновского городского поселения, за организациями, предприятиями, учреждениями и физическими лицами закрепляются для уборки и санитарного содержания прилегающие территории в границах, определённых по согласованию с ними. Именно они обязаны производить уборку таких территорий.
В соответствии с действующими нормами закона, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, управляющие и обслуживающие жилищный фонд организации в соответствии с заключенными договорами, обязаны приводить в порядок территории многоквартирных домов, в том числе со стороны уличного фасада многоквартирного дома до проезжей части улицы.
Владельцы частного жилищного фонда обязаны следить за состоянием территорий в границах выделенного земельного участка, а также перед домовладением
до проезжей части улицы, но не более 20 метров.
Учреждения социальной сферы, к которым относятся школы, дошкольные учреждения, учреждения культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, благоустраивают территории в границах отведенного земельного участка, а также перед учреждениями со стороны уличного фасада до проезжей части улицы, и с других сторон – в радиусе 10 метров.
Гаражные кооперативы, рынки, организации торговли и общественного питания, в том числе рестораны, кафе, магазины, заправочные станции, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, организации, в ведении которых находятся сооружения коммунального назначения, наделены обязанностями по содержанию территорий в пределах земельного участка, а также на прилегающей территории в радиусе 10 м от границ, но не далее проезжих частей улиц и подъездных путей к ним.
Владельцы нестационарных торговых объектов, таких, как лотки, киоски, павильоны, сезонные кафе, собственники или лица, в управлении которых находятся инженерные сооружения, работающие в автоматическом режиме, то есть без обслуживающего персонала, также должны убирать места, отведённые под их размещение и прилегающие территории на расстоянии 10 м от внешней границы участка, но не далее проезжей части улицы.
Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений попадает под действие статьи 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (Нарушение правил благоустройства территорий поселений) и предусматривает наказание для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц – штрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: