Кузница «золотого» резерва нефтедобычи

На базе учебно-тренировочного полигона Жирновского нефтяного техникума прошло одно из ярчайших профессиональных событий. Уже во второй раз здесь проводится конкурс для молодых специалистов ООО «РИТЭК», участниками которого становятся профессионалы нефтяной отрасли – работники компании «РИТЭК», и студенты 3 и 4 курсов техникума. Первое соревнование проходило в 2021 году и показало, что у работников компании «РИТЭК» есть достойная смена.

Основными целями конкурса являются повышение статуса и стандартов профессионального образования, совершенствование мастерства молодёжи рабочих профессией, внедрение комплексного практико-ориентированного подхода подготовки конкурентоспособных специалистов для экономики регионов.

Главными задачами Дня молодых профессионалов являются:

– определение лучших среди молодёжи ведущей профессии ООО «РИТЭК» – оператор по добыче нефти и газа;

– выявление перспективных молодых работников для дальнейшей ротации, а также развития профессиональных навыков (Hard skills) и

универсальных компетенций (Soft skills);

– профориентация, отбор и дальнейшее трудоустройство перспективной молодёжи образовательных учреждений среднего профессионального образования в ООО «РИТЭК».

В составе команды студентов ЖНТ представляли: Алексей Кулабиев – активный участник различных конкурсов и олимпиад, не раз занимал призовые места; Данила Теплов – участник и призёр чемпионатов профмастерства, которые проходили в Югре, на Ямале и в Волгоградской области.

После выхода на площадку и построения конкурсантов их поприветствовали высокие гости, члены жюри, представители руководства ООО «РИТЭК».

Первым к участникам встречи обратился глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко:

– Уважаемые конкурсанты, гости, мы с удовольствием приветствуем вас на территории Жирновского района.

Хочу отметить, что очень многие руководители компании «РИТЭК» в своё время окончили именно Жирновский нефтяной техникум. Это свидетельствует о высоком потенциале учебного заведения.

Искренне желаю участникам проявить в ходе проведения конкурсной программы все свои навыки и умения. Уверен, что особенно полезен конкурс профмастерства именно для студентов, поскольку они смогут получить бесценный опыт.

Заместитель генерального директора компании «РИТЭК» по управлению персоналом В. В. Мирочник:

– Поздравляю вас с открытием профессионального соревнования. Проводимый сегодня конкурс занял достойное место в череде мероприятий, которые проводит компания. Конкурс это не только возможность показать себя, но и способ проявить своё мастерство, пообщаться с коллегами и единомышленниками.

Хочу напомнить, что также будет проведён конкурс профессионального мастерства компании «РИТЭК», в котором многие со временем также примут участие, поскольку сегодняшний конкурс является подготовительным этапом.

Желаю всем успеха, а главное – спокойного, соревновательного, безопасного дня.

От лица руководства компании В. В. Мирочник поздравил с юбилейным днём рождения директора Жирновского нефтяного техникума Е. В. Дорошенко.

Заместитель генерального директора, директор территориального производственного предприятия Волгограднефтегаз Р. М. Батталов:

– Волгоградская земля богата не только природными ресурсами, но, самое главное – она богата людьми. Тысячи специалистов, которых взрастила эта земля, сегодня трудятся по всей нашей стране. Именно они развивают нефтегазовую отрасль России.

Мы сталкиваемся с различными вызовами, одним из которых является кадровое обеспечение. Возможно внедрить новые технологии и современное оборудование, но всё это бесполезно без высококвалифицированных специалистов, которые приведут всё это в действие.

Замечательно, что есть такое учебное заведение, как Жирновский нефтяной техникум, где созданы все условия для того, чтобы студенты получали необходимые для профессионального роста знания.

Уверен, что не только у участников конкурса, но и у всех студентов техникума впереди яркая и интересна профессиональная жизнь.

Директор Жирновского нефтяного техникума Е. В. Дорошенко:

– Уже во второй раз мы приветствуем на нашей площадке участников конкурса «Молодые профессионалы». Самое главное соответствовать девизу, который все нам известен: «Главное не победа, а участие». Каждый из участников должен приобрести в этом конкурсе навыки, которые впоследствии будет использовать для развития и профессионального роста.

Желаю вам удачи во всех соревновательных позициях, представленных в рамках конкурсной программы.

После таких вдохновляющих напутствий конкурсанты приступили к выполнению заданий. Участники отлично понимали, что именно то, с каким усердием и упорством они подойдут к делу, в дальнейшем определит их судьбу. Известно конкурсантам и о том, что здесь не будет поблажек – всё определят знания и опыт, которые должны привести их к безоговорочному успеху.

Первым испытанием стала теоретическая часть. Для этого кандидаты в победители отправились в специально оборудованный класс, где им было предложено пройти компьютерное тестирование. По сути, это был самый настоящий экзамен, где работники и студенты получали билеты с тестовыми заданиями, вспоминали изученный ранее материал, а затем вносили свои ответы в специально разработанную компьютерную программу. Затем машина оценивала уровень знаний каждого участника конкурса и выносила непредвзятый вердикт.

Лишь после этого ребята были допущены к выполнению практических заданий. Эта часть конкурса проводилась на учебно-тренировочном полигоне с макетами оборудования.

Для выполнения практического задания всем участникам Дня молодых профессионалов были предоставлены равноценные рабочие места с необходимыми материалами, сырьём, набором инструментов и приспособлений.

Последовательность проведения практической части строго соответствовала технологии проведения операций: заполнение документации, проведение инструктажей, подготовка рабочего места. Учёт затраченного времени проводили специально назначенные контролёры.

Практическое задание конкурса состояло из двух частей: проведение операции по промывке скважины теплоносителем и обслуживание скважины, оборудованной УШГН, смена сальников.

На церемонии закрытия конкурса молодых специалистов ООО «РИТЭК» со словами поздравлений к участникам обратились: заместитель генерального директора компании «РИТЭК» по управлению персоналом В. В. Мирочник, председатель объединённой первичной профсоюзной организации ООО «РИТЭК» А. В. Кулагин, директор Жирновского нефтяного техникума Е. В. Дорошенко.

Призовые места были распределены членами жюри в соответствии с набранными конкурсантами баллами.

Призёром 3 степени стал оператор по добыче нефти и газа 3 разряда ТПП «ТатРИТЭКнефть» Даниил Насыров.

Вторую ступень пьедестала занял оператор по добыче нефти и газа 4 разряда ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Владимир Мезенцев.

Безоговорочным победителем соревнований признан оператор по добыче нефти и газа 3 разряда ТПП «ТатРИТЭКнефть» Максим Абрамов. Победителям были вручены дипломы, памятные медали и ценные подарки.

Кроме того, директор Жирновского нефтяного техникума Е. В. Дорошенко передал благодарственные письма Р. Г. Нургалиеву, В. В. Мирочнику, Р. М. Баталову.

Он отметил, что весной проходил конкурс регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы Волгоградской области», в организации которого эти люди проявили самое активное участие.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

Материал подготовлен в рамках проекта «Образованная молодёжь – лига будущего!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: