К вершинам творческих стремлений и познаний

Линёвский Центр детского творчества на днях отпраздновал знаменательный юбилей – 60-летие со дня своего открытия. И пусть открывался он как дом пионеров и школьников, а нынешний свой юбилей отметил в качестве филиала Жирновского Центра детского творчества, от перемены названия и статуса суть не изменилась. Здесь воспитывали и воспитывают творческих, талантливых детей, достойных граждан своей страны. За датой в 60 лет стоят сотни судеб мальчишек и девчонок разных поколений, которым ЦДТ подарил счастливое, полное приключений детство, десятки педагогов, которые посвятили свои жизни тому, чтобы раскрывать детские таланты, делать их жизнь насыщенной, полной волнующих открытий.
– Наверное, вы и сами не осо-знаёте, какую роль сыграли в развитии тех людей, которым посчастливилось заниматься в Доме пионеров, и которые сегодня уже не дети, а взрослые люди, – говорил, обращаясь к ветеранам-педагогам, глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. – Многие из них сегодня добились успеха в жизни, в том числе благодаря тем занятиям, которые они посещали будучи школьниками. Пока есть дети на территории Линёвского городского поселения, должен быть и Дом детского творчества, куда они смогут приходить и где развиваться, получать уют, тепло и ласку.
Александр Фёдорович искренне поздравил коллектив ЦДТ с юбилейной датой, пожелал им здоровья, счастья и успехов их нынешних учеников.
За 60-летнюю историю этого учреждения дополнительного образования у него было немало
побед, которыми по праву гордятся не только его сотрудники, но и весь посёлок. Линёвский Дом пионеров впервые распахнул свои двери для детворы в 1958 году, когда для него местная власть выделила здание государственной службы. Открытие произошло буднично. Просто первый директор Дома пионеров и школьников Раиса Поликарповна Бикетченко пригласила детей на занятия. И потихоньку дети потянулись сюда. Кружков становилось всё больше, а жизнь – разнообразнее.
В 1964 году директором Дома пионеров стала Нина Николаевна Козак, с августа 1977 года – Тамара Васильевна Сухова. А с ноября 1999 года по 2018 год директором учреждения была Светлана Михайловна Маслакова.
Почётным гостем на празднике стала Н. Н. Козак. Она призналась, что от Дома пионеров у неё остались только самые тёплые воспоминания. Здесь она воспитывалась, здесь работала. А нынешнему поколению преподавателей ветеран пожелала сохранить доброту и сердечность, которые всегда были свойственны этому заведению.
В 1981 году впервые на базе района прошёл выездной областной слёт по туризму среди учащихся. Этому предшествовала большая работа в данном направлении именно Линёвского Дома пионеров. 23 октября 2003 года Дом пионеров был переименован в Линёвский Центр детского творчества, но, как и прежде, здесь активно продолжали работать кружки и их талантливые руководители.
– Любое учреждение дополнительного образования выполняет две главные функции: во-первых, находит творческих детей и развивает их талант, а во-вторых, организовывает внеурочную жизнь всех школьников, – говорила в своём поздравлении коллективу начальник отдела по образованию Жирновского района О. В. Олейникова. – Каждый ребёнок должен иметь возможность после уроков прийти в такое учреждение, поработать, поиграть, отдохнуть, пообщаться, чему-то научиться. Сегодня, обращаясь к ветеранам и сотрудникам Центра детского творчества, хочу пожелать всегда помнить об этих двух важных функциях.
Воспитанники Линёвского Центра детского творчества попытались вывести формулу успешного учреждения дополнительного образования. По их мнению, «Ц» расшифровывается как целый мир творчества за каждой дверью и в каждом объединении; «Д» – детские мечты и фантазии, воплощённые в рисунках, поделках и творческих работах; «Т» – только здесь есть уникальная возможность быть по-настоящему вдохновлёнными и счастливыми. Центр детского творчества, по мнению самих воспитанников, должен быть наполнен «игрою, педагогов добротою и смехом радостных детей». Здесь, помимо этого, должны раскрываться таланты, для чего ребятам «заниматься каждый день совсем не лень». Здесь «творят, сочиняют, танцуют, поют, кино посещают, в походы идут». В стенах живёт дух творчества и полёт фантазии. А в результате «талантов не счесть, всех рангов уже победители есть».
Разумеется, отдельно взятое учреждение, сколь бы хорошо оно ни было, не может существовать в вакууме, в отрыве от других учреждений и организаций. У Линёвского ЦДТ сложились деловые и дружеские отношения и с местной властью, и со школой, и с детскими садами. Не случайно самые тёплые слова поздравлений и для Центра, и для его сотрудников нашёл глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов.
Директор Линёвской школы О. Н. Гришина и заведующая детскими садами поселения С. М. Маклакова, поздравляя коллектив, признались, что с Линёвским ЦДТ их связывает не только профессиональная деятельность. Обе они в своё время прошли его школу, занимались в его стенах, и в том, что они многого смогли добиться в жизни, есть заслуга и преподавателей дополнительного образования. И с ЦДТ, а прежде – Домом пионеров, их связывает не один десяток лет жизни, учёбы, работы.
– Как хорошо, что в нашем посёлке есть Центр детского творчества, где мальчишки и девчонки могут проводить своё свободное время! – благодарила педагогов член родительского комитета
Л. А. Ильинкина. – Это хорошо для нас, родителей, которые знают, где находятся дети. Хорошо для самих детей, которые заняты важными делами, развиваются, достигают успехов. Большое спасибо всему коллективу за то, что они вкладывают душу и время в своих воспитанников.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес тренера по боксу П. П. Етеревского. Мамы искренне благодарили его за то, что мальчишки, с которыми всегда труднее, чем с девочками, всё свободное время проводят с ним в спортзале, а не болтаются на улицах в сомнительных компаниях, где полно вредных привычек и соблазнов.
– Вот и сегодня, – подчеркнула Л. А. Ильинкина, – мы отмечаем юбилей ЦДТ, а Павел Петрович повёз свою команду спортсменов на ответственный турнир. Таких самоотверженных подвижников надо обязательно и поощрять и поддерживать.
И, конечно, на празднике большое внимание было уделено выпускникам разных лет. И это не случайно. Ведь именно они, их успех в жизни – показатель того, насколько качественно работали их педагоги, как смогли научить их разумному, доброму, вечному. Для многих учреждение стало стартовой площадкой в профессиональной карьере и в дальнейшей судьбе. Многие из них смогли превзойти своих учителей. И в этом – тоже гордость учреждения. Можно с уверенностью сказать, что из его стен вышла творческая, интеллектуальная и спортивная элита посёлка.
В течение всей своей жизни Линёвский Дом пионеров – Центр детского творчества – сотрудничал и просто дружил с аналогичными учреждениями в Жирновске и Красном Яре. Теперь – это одна семья. Именно семья, которая вместе не только работает, но и радуется за успехи друг друга, переживает проблемы. Поздравляя линёвских коллег, директор Жирновского Центра детского творчества С. А. Моров пожелал им новых достижений и талантливых учеников.
Время неумолимо отсчитывает даты. Линёвскому Дому пионеров – Центру детского творчества – 60 лет, дополнительному образованию в России – 100 лет в этом году. Но сколько бы ни было лет, и какое бы название ни носило учреждение, главным остаётся его суть – творчество во всех его проявлениях. И каждый год в эти стены приходят всё новые юные таланты – увидеть их, раскрыть, поддержать, дать развиваться – вот что неизменно и ценно, что воспитанники, ученики с благодарностью пронесут через всю жизнь.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.  Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: