Луг на месте свалки

Жирновский район назван среди лидеров Волгоградской области по рекультивации и устранению бывших свалок. Такой вывод сделала комиссия, состоящая из специалистов комитета природных ресурсов и лесного хозяйства Волгоградской области, обследовавшая свалки, расположенные на территории района.
– В Жирновском районе, согласно региональному кадастровому реестру отходов, числится 23 объекта, – комментирует ответственный секретарь территориальной административной комиссии Жирновского муниципального района О. Н. Кулакова. – В результате областной проверки 19 из них будут исключены из этого реестра. Они зачищены, мусор туда уже никто не вывозит, соответствуют всем положенным критериям. Там остались только обваловки, шлагбаумы и аншлаги, возвещающие о том, что нельзя здесь мусор складировать, и оповещающие о размере штрафа за нарушение. Это на людей действует, как элемент воспитания, так что они уже не везут туда мусор. Таким образом, в Жирновском районе останется четыре свалки, с ликвидацией которых ещё предстоит работать: в Красном Яре, в Песковке, Жирновске (рядом с полигоном ТБО) и в селе Медведица.
Ликвидация свалок оказалась делом достаточно длительным. Мало было зачистить места складирования отходов, обваловать их, установить шлагбаумы на подъездных дорогах и запрещающие аншлаги. Нужно было приучить жителей перестать вывозить сюда мусор, а пользоваться исключительно услугами МУП «Жирновское городское хозяйство», которое организованно собирает отходы у населения. Конечно, свою роль сыграли и штрафы.
– Административное наказание за вывоз мусора на территорию ликвидированных свалок предусмотрено по двум статьям Кодекса об административной ответственности Волгоградской области, – продолжает Ольга Николаевна. – Это статья 8.14 «Нарушение порядка обращения с бытовыми отходами населения» и статья 8.7 «Нарушение правил благоустройства территории поселений», где чётко прописано то, что запрещено размещение отходов в неустановленных местах. За нарушение подразумевается штраф для физических лиц от 2 до 5 тыс. рублей.
Сегодня большинство бывших свалок не узнать. Многие из них превратились в цветущие луга. И только обваловки, кое-где поросшие бурьяном, и аншлаги с предупредительными надписями напоминают о том, что тут когда-то был мусор.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: