Малышам – доступное образование

В Жирновском муниципальном районе идёт перепрофилирование дошкольных групп в группы раннего возраста.
Преобразования происходят в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».
Данный проект рассчитан на несколько лет и является элементом глобального федерального плана по обеспечению возможности женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счёт повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет
Главная задача проекта – со-здание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.
В ходе мероприятий на территории Волгоградской области в рамках программы к концу 2020 года помимо достижений прочих целевых показателей должно быть создано 1190 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет.
В нынешнем году на территории Жирновского муниципального района будет сформировано 75 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
В ДОУ «МДС № 2 «Тополёк», в ДОУ «МДС № 9 «Золотой ключик» города Жирновска и ДОУ «Медведицкий МДС № 1 «Радуга» все работы по перепрофилированию групп должны быть выполнены до 1 августа. Запланированы все необходимые действия по переориентации существующих помещений в такие, которые отвечают требованиям по размещению ясельных групп: будут переоборудованы туалетные комнаты, установлены дополнительные ванны, умывальники, проведён косметический ремонт групповых комнат, спален и приёмных. Все ремонтные работы профинансируют из муниципального бюджета, а приобретение игрового оборудования и мебели –
за счёт региональных средств. Начальник отдела по образованию администрации Жирновского муни-
ципального района О. В. Олейникова напоминает, что родители, не записавшиеся в электронную очередь для получения путёвки-
направления в дошкольные образовательные учреждения Жирновского района, могут это сделать двумя способами: через портал Госуслуг или обратившись в Многофункциональный центр.
Напомним, поддержка материнства и детства, создание необходимой инфраструктуры для модернизации системы дошкольного образования – приоритетные направления, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Курс образования: просвещение от Азъ до цифровизации»
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: