Медицинское обслуживание без барьеров

Формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения уделяется особое внимание. Многие медицинские учреждения региона реализуют на условиях финансирования из федерального и областного бюджетов мероприятия по адаптации для инвалидов.
Жирновская ЦРБ тоже активно участвует в государственной программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области». Бесспорно, что больница – это объект, который посещает самое большое количество людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы на четырёх объектах ЦРБ были проведены мероприятия по созданию безбарьерной среды. В соответствии с приказом Комитета здравоохранения Волгоградской области для ГУЗ «Жирновская ЦРБ» на реализацию проектов были выделены средства из федерального бюджета в сумме 1103453 руб. 60 коп. и из областного бюджета в сумме 392897 руб. 00 коп.
После завершения работ в хирургическом корпусе и «взрослой» поликлинике были активно начаты работы по обустройству «доступной среды» в терапевтическом корпусе и педиатрическом отделении поликлиники.
Для того, чтобы сделать медицинскую помощь для маломобильного населения доступнее, справа от главного входа в терапевтическое отделение появился большой удобной пандус, который так необходим пациентам с ограниченными возможностями здоровья. Вдоль пандуса установлены ограждения с поручнями, планируется установка кнопок, предназначенных для вызова персонала. После нажатия такой кнопки сигнал поступает к администратору, который выходит на помощь пациенту. Также в помещении этого корпуса была переоборудована санитарно-гигиеническая комната, и установлены дополнительные поручни вдоль стен.
Несколько больший объём работ был выполнен в педиатрическом отделении поликлиники. Здесь помимо входной группы и санитарно-гигиенического помещения было переоборудовано окно регистратуры, созданы комфортные условия для передвижения пациентов внутри здания (контрастная маркировка ступеней, направляющая тактильная плитка), установлены информационные таблички направления движения.
– Реализация мероприятий Федеральной целевой программы по созданию среды, адаптированной для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, позволила нам не только обратить внимание на нужды этой категории граждан, но и существенным образом, благодаря поддержке федерального и областного бюджетов, изменить качество их жизни, – считает главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев. – Сила и крепость духа, которые, как правило, отличают инвалидов, – это дополнительный ресурс в поступательном движении вперёд региона и страны в целом.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: