Миллион от доверчивых людей

За два месяца жители нашего района обогатили мошенников почти на один миллион рублей.

С начала года на территории нашего района правоохранительными органами было зарегистрировано 19 фактов мошенничества. Это немногим меньше, чем было зафиксировано полицейскими за тот же период 2022 года. Тогда регистрацию прошло 24 преступления мошеннической направленности.

В течение апреля и мая 2023 года в сети аферистов попали пять наших земляков. Все они по собственной доверчивости поверили словам злоумышленников и перевели на их счета свои личные сбережения. При этом отметим, что нечистые на руку граждане использовали весь арсенал мошеннических схем. Притом ни одна из них не была новой – обо всех способах отъёма денег хорошо известно не только сотрудникам полиции, но и населению. Однако итог оказался печальным, обманутые жители Жирновского района в общей сложности отдали мошенникам свыше 975 тысяч рублей.

Например, жирновская пенсионерка отдала преступникам 94 тысячи рублей после звонка на стационарный телефон. Вежливый мужчина на том конце провода представился сотрудником прокуратуры и рассказал трогательную историю о том, что внучка жирновчанки попала в аварию и теперь ей необходима неотложная медицинская помощь.

Естественно, пожилая женщина, взволнованная шокирующим сообщением, не стала долго разбираться и уточнять детали. Она попросту дошла до ближайшего банкомата и перевела требуемую сумму. Она искренне верила, что израненная родственница не может долго ждать, ей нужна экстренная помощь.

Ещё одна наша землячка пала жертвой аферистов, орудующих в интернете. Она поверила сообщению в мессенджере «Телеграмм», которое ей пришло якобы от бывшего супруга. В тексте содержалась просьба одолжить ему 19 тысяч рублей. Ну как откажешь, не чужой ведь человек.

Правда, впоследствии оказалось, что аккаунт мужчины был взломан, и деньги просил вовсе не он.

В целом, как показывает практика, интернет – место небезопасное. Того и гляди наткнёшься на мошенника. А их там сейчас, как говорится, хоть пруд пруди. Казалось бы, при выборе солидной и проверенной платформы риски минимальны. Ан нет! Вот, к примеру, один житель нашего района решил прикупить летнюю резину для своей «ласточки». Необходимый товар нашёл на популярном сайте «Ozon». Ему там даже приятную скидочку предложили. Но не успел мужчина оглянуться, как его обманули, деньги забрали, а резину так и не прислали. К слову, мифическая покупка ему обошлась в 12400 рублей.

А уж сколько нынче развелось сотрудников служб безопасности банков, даже представить страшно. Жаль только, что все они не настоящие. Но люди продолжают им верить, ну как себе. Звонит им один из представителей этой преступной «армии» и говорит: так, мол, и так, на вас, уважаемый или уважаемая, плохие люди намереваются кредит оформить. А мы спасти вас желаем, и денежки ваши обезопасить. Переведите-ка всю свою наличность на волшебный безопасный счёт, а уж мы проследим и посторожим.

Мало того, предложат стать участником спецоперации по поимке тех, кто оформляет кредиты на добрых людей. Ну как тут отказаться? Люди соглашаются и под чутким контролем аферистов оформляют на своё имя ненужные им кредиты. А деньги вновь отправляют всё на тот же «безопасный счёт».

Результат таких игр всегда одинаков, денег нет, люди расстроены и бегут за помощью в полицию. Кстати, это одна из наиболее экономически прибыльных для мошенников схем. Став её невольными участниками, жители Жирновского района перевели на счета мошенников львиную долю от общего миллиона. Так, один мужчина отдал аферистам 439 тысяч рублей, а доверчивая горожанка – 411 тысяч рублей.

Думаю, очередные нравоучения по поводу осторожности и внимательности будут излишни. Как отмечают сотрудники отдела МВД России по Жирновскому району, практически все потерпевшие при подаче заявлений подтвердили, что прекрасно осведомлены о разгуле мошенничества и знают, что нужно делать, чтобы избежать неприятностей. Однако результат говорит сам за себя. Знать то люди знают, а на практике отчего-то свои знания не применяют.

Но мы вместе с сотрудниками правоохранительных органов всё же надеемся на благоразумие наших земляков. Верим, что они начнут учиться на чужих ошибках, а не набивать собственные шишки. Ведь отпор аферистам дать несложно – чаще всего достаточно просто нажать кнопку отбоя вызова на телефоне.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: