«Московское время» для побед

Конкурс и фестиваль – действенный способ побудить творческую активность ребёнка. Одной из главных целей в проведении этих мероприятий является поиск одарённых, творческих, талантливых детей, чтобы поддержать их творчество, дать новый стимул к росту и развитию. В преддверии Старого Нового года 36 юных талантов Жирновского района отправились покорять Москву на Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Московское время».
Свою малую родину на конкурсных площадках представляли вокалисты преподавателя МБУДО «Жирновский ЦДТ» И. И. Бойковой и ученики класса гитары преподавателя МБУДО «ДШИ г. Жирновска» Е. А. Кладько.
Конкурсные испытания проводились с 14 по 16 января в рамках проекта «Московское время» общественного фестивального движения «Дети России».
– Яркая торжественная церемония закрытия, замечательное отношение к конкурсантам, слаженная работа всей организационной команды, начиная от встречи на вокзале и заканчивая проводами.
Спасибо говорим нашим сильным соперникам, мы получили незабываемый опыт. А также за положительные эмоции и мотивацию, – делится впечатлениями Е. А. Кладько.
В направлении «Инструментальное исполнительство» ребята Жирновской школы искусств завоевали несколько наград.
Номинация «Соло гитара»
Гран-при – Родион Колядко;
Лауреаты 1 степени – Николай Валюнин, Мария Рыбенец, Серафима Золотовская, Мария Новикова;
Лауреат 2 степени – Тимофей Авдеев.
Номинация «Ансамбль»
Лауреаты 1 степени – ансамбль гитаристов (смешанная группа) в составе: Родион Колядко, Татьяна Шатова, Александра Пономарева, Алексей Янютин, Ксения Вдовенко, Лилиана Губарева, Серафима Золотовская, Мария Новикова, Мария Рыбенец, Василий Степаненко, Николай Валюнин, Степан Лаухин;
дуэт гитаристов Лилиана Губарева и Ксения Вдовенко;
дуэт гитаристов Татьяна Шатова и Родион Колядко.
Лауреаты 3 степени – дуэт гитаристов Кирилл Албутов и Тимофей Авдеев.
Но запоминаются фестивали и конкурсы не только одержанными победами, а теми встречами, знакомствами, впечатлениями, которые на них получают участники.
Москва – столица нашей родины, город успеха, контрастов и невероятных возможностей. Этот яркий и многоликий мегаполис радушно встретил жирновчан. Любой житель нашей страны должен хотя бы раз вживую увидеть стены Кремля, помнящие нашу вековую историю, погулять по Красной площади и просто ощутить дух активной Москвы. В этом красивейшем городе ребят, их наставников и родителей ждало огромное количество парков, музеев, а ещё шумные улицы, проспекты, буквально наполненные энергией этого большого, никогда неспящего города.
Наша творческая делегация посетила исторические места, совершила увлекательное путешествие на главную площадь страны, прогулялась по новогодней Никольской улице и пешеходному Арбату, побывала на Воробьёвых горах и полюбовалась небоскрёбами делового центра «Москва-Сити», посетила музей Экспериментаниум и сходила на спектакль в знаменитый Театр сатиры.
Любой конкурс – это соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников. А значит – борьба. И чем выше уровень конкурса или фестиваля, выше и уровень конкуренции, она достаточно жёсткая, и участники должны обладать не только профессиональными навыками, но иметь большой опыт публичных выступлений. Воспитанники педагога дополнительного образования И. И. Бойковой имеют большой опыт участия в различных конкурсах. В этот раз им покорилась и московская сцена.
Учащиеся МБУДО «Жирновский ЦДТ» образцовой художественной вокальной студии «Акварель» в очередной раз были на высоте. На церемонии открытия каждая делегация должна была представить свой город. Юные жирновчане сделали это с большим успехом, исполнив а капелла песню «От Волги до Енисея». Под впечатлением остался не только зрительный зал, но и организаторы проекта. На конкурсное прослушивание было представлено 20 номеров, большую часть из которых составляли песни патриотической направленности. Выступление нашей Киры Меньшениной с композицией «Россия» получило многократное «браво» от членов жюри.
Гран-при – дуэт Василисы Рогачёвой и Арины Сарыгиной.
Лауреаты 1 степени – образцовая вокальная студия «Акварель» старшая группа в составе: Р. Колядко, А. Шерешилова, О. Рябыкина, К. Меньшенина, А. Лехман, Д. Вёшенскова, А. Янютин и средняя группа в составе: К. Ковязин, А. Редкозубов, А. Абакумова, А. Виденкина, Ю. Богачёва, В. Бондарева, А. Гурчева, В. Рогачёва, М. Рогожина, А. Сарыгина, Е. Дерюгина, Ю. Ляхова;
дуэт Марк Шмырёв и Елизавета Пименова;
солисты Кира Меньшенина, Дарья Вёшенскова, Анна Шерешилова, Арина Сарыгина, Василиса Рогачёва, Юлия Ляхова, Александр Редкозубов, Мария Рогожина, Марк Шмырёв, Милена Маркина, Мария Рыбенец.
Лауреаты 2 степени – Екатерина Дерюгина, Виктория Бондарева.
Лауреат 3 степени – Елизавета Пименова.
Победа на музыкальном конкурсе – это признание творческой состоятельности, она даёт большие возможности в реализации творческого потенциала победителям, а также имеет не только моральное удовлетворение. Большая роль в этом успехе принадлежит преподавателям. Педагог несёт ответственность за то, в какой форме выходит ученик на тот или иной конкурс. Ведь «рука учителя» обязательно ощущается в творчестве ученика, но его мастерство заключается в том, чтобы это влияние не подавляло, а раскрывало дарование ребёнка. Вклад наших педагогов И. И. Бойковой и Е. А. Кладько был отмечен благодарностями и подарками от фестивального движения «Дети России».
Ансамбль гитаристов и коллектив образцовой вокальной студии «Акварель» были удостоены Специальных дипломов и награждены путёвками на Международный конкурс «Звёздный берег» г. Пицунда в Абхазии в июне 2023 года.
Преподаватели признаются, что этих успехов не могло быть без финансовой поддержки родителей, которые понимают значение творчества в становлении, развитии, самоопределении детей.
Наставникам и ученикам очень понравилась поездка в столичный город. Из путешествия они привезли массу положительных эмоций, ярких впечатлений и планов на покорение новых вершин инструментального и вокального искусства.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архивов творческих коллективов

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: