Музыкальные успехи юных исполнителей

Педагоги и воспитанники Жирновской детской школы искусств не устают покорять новые музыкальные вершины исполнительского мастерства, каждый раз доказывая свою способность достойно конкурировать на известных российских конкурсных площадках.

В начале марта юные инструменталисты и вокалисты приняли участие в VI международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который проходил в столице Татарстана городе Казань.

На конкурс съехалось более полутора тысяч девчонок и мальчишек, решивших продемонстрировать свои способности и достижения в различных жанрах.

Жирновские ребята, несмотря на огромную конкуренцию, прекрасно проявили себя и произвели неизгладимое впечатление на компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели, певцы и педагоги высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

В итоге дуэт гитаристов Данилы Белова и Ирины Ваньковой получил звание лауреата I степени. А за свои сольные выступления каждый из участников этого музыкального тандема стал лауреатом III степени. Подготовила ребят преподаватель Елена Анатольевна Кладько.

Довольно успешно выступил и другой жирновский артист – Клим Чепурнов. Солируя в номинации «Эстрадный вокал», он заслужил звание лауреата II степени. Наставница юного вокалиста – преподаватель Юлия Анатольевна Посохова.

Безусловно, и сам конкурс, и заключительный гала-концерт вызвали у участников яркие эмоции и тёплые чувства. Но для восходящих талантов ещё более запоминающейся стала экскурсионная программа.

Воспитанники и их педагоги с удовольствием погуляли по Казанскому кремлю, посетили Музей естественной истории Татарстана, побывали в старинном Свияжске.

Едва ребята успели пережить эмоциональный восторг от путешествия в Казань, как их позвало другое, не менее увлекательное приключение – поездка в город Камышин на IV межзональный конкурс детского и юношеского исполнительского мастерства «Настроение детства». Во время этого творческого испытания нужно было не только исполнить два разнохарактерных произведения, но и рассказать об одном из них. Конкурсанты приготовили стихи, доклады и даже видеопрезентации, чтобы убедить слушателей и судейскую коллегию в исключительности выбранного произведения. И стоит отметить, что жирновчане вновь выступили на высоком уровне и заняли призовые места.

Данила Белов и Ирина Ванькова (преподаватель Е. А. Кладько) получили дипломы лауреатов II степени в номинации «Соло» гитара, а Клим Чепурнов (преподаватель Е. О. Касьянова) стал лауреатом II степени в номинации «Инструментальное творчество» фортепиано.

Итак, первые весенние музыкальные испытания учащиеся и преподаватели Жирновской школы искусств выдержали достойно. Все они благодарят родителей, руководство школы, администрацию города Жирновска, спонсоров, неравнодушных людей в организации этих поездок. Однако впереди у ребят и их наставников ещё множество творческих конкурсов и фестивалей, в которых они намерены вновь проявить себя наилучшим образом и непременно добиться успеха.

Несколько дней назад команда Жирновской школы искусств отправилась на очередной XVI Всероссийский конкурс-фестиваль искусств в город Ессентуки покорять музыкальный Олимп.

Ждём их с победой!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: