Мысли глобально, действуй локально!

«Смотри на триста шестьдесят градусов! Мысли глобально, действуй локально!». Под таким девизом прошёл в городе Жирновске экологический марафон «Бег со смыслом».
Главная идея проекта, который пропагандирует благотворительный фонд «Мир вокруг тебя»: если не можешь повлиять на горы мусора в океане, побеспокойся о чистоте в своём городе.
– Поскольку сегодня очень модно следить за фигурой, мы решили объединить занятие спортом с заботой об окружающем мире, – говорит инициатор акции Мария Бойко. – Сегодня даже есть такой вид фитнеса – плоггинг. Его концепция простая: бежишь по городу и собираешь мусор. В результате человек теряет больше калорий, чем если бы просто бегал, и к тому же приносит общественную пользу.
Также организаторы утверждают, что участвовать в этом дважды выгодном деле может любой житель, требуется только желание, тридцать минут свободного времени, кроссовки, мусорный мешок и перчатки. Заниматься плоггингом можно независимо от статуса жизни, в одиночку, семьёй или с друзьями.
Испытать себя в новом виде фитнеса пожелали более тридцати человек. Прежде, чем отправиться на экологические подвиги, участники, которых собралось тридцать с лишним человек, сделали разминку. Взбодрившись, марафонцы приступили к уборке соснового бора в окрестностях педагогического колледжа и школы с углубленным изучением отдельных предметов.
Молодое поколение, а также взрослые, поддерживающие ребят в добром начинании, заглянули в каждый уголок обозначенной территории. Трудились около часа. Собрали много мусора. Результат совместных усилий – сорок полных мешков.
Немного уставшие от жары, но довольные проделанной работой участники поблагодарили себя за старания бурными аплодисментами. Приятным дополнением к этому стало мороженое, которое приготовила для марафонцев
администрация Жирновского муниципального района. Добавим, что все организационные вопросы взял на себя отдел по культуре и молодёжной политике, инвентарь для сбора мусора предоставила администрация города.
– Мы очень рады были внести свой вклад в дело экологии нашего района, – поделилась впечатлениями участница акции Анна. – Сегодняшний день лишний раз доказал, что вместе мы невероятная сила, главное не быть равнодушными. Всем, кто сегодня трудился небезразлично, каким будет завтра.
Действительно, человеческие руки могут как разрушать, так и созидать, поэтому только от нас зависит, что останется следующим поколениям.
Хочется верить, что проект «Бег со смыслом» привлечёт к себе самое широкое внимание, и в следующий раз на занятие плоггингом соберётся намного больше радетелей за чистоту души и физическое здоровье тела.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: