Мы – русские, и гордимся этим!

В субботу, 19 марта, в Жирновске состоялся автопробег, посвящённый годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Крымскую весну россияне отмечают ежегодно 18 марта, начиная с 2014 года. Именно в этот день президент РФ В. В. Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Несмотря на то, что Украина, США и Евросоюз не признали независимость Крыма, уже 11 апреля 2014 года была принята Конституция Республики, согласно которой государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский.
С самого утра центральную площадь Жирновска стали заполнять автомобили, украшенные флагами России, Волгоградской области, Жирновского района, общественных объединений, а также ставшими символами доблести русских военных буквами «Z» и «V». Буквально в течение часа на площади не осталось свободного места – так много было желающих присоединиться к патриотической акции и поддержать президента и Вооружённые Силы РФ.
Перед собравшимися людьми выступил А. Ф. Шевченко, глава Жирновского муниципального района:
– Уважаемые жители города, Жирновского района, дорогие друзья! Очень приятно видеть на площади такое количество неравнодушных людей. Очевидно, что никому небезразлично то, что сегодня происходит на Украине.
Восемь лет назад Крым принял решение войти в состав России – вернуться домой. И мы видим, что всё это время они живут в мире и согласии.
Уверен, что уже ни у кого не осталось сомнений в том, что на территории сопредельного государства расцветает нацизм в самых низменных его проявлениях. Последователи фашизма открыто призывают уничтожать и истреблять русских людей. На фоне этого президент нашей страны принял единственно верное решение о проведении военной спецоперации.
Наш долг поддержать В. В. Путина и вооружённые силы страны мирными акциями, одной из которых станет сегодняшний автопробег.
Все мы хотим, чтобы как можно скорее наступил мир, чтобы русские офицеры и солдаты возвратились домой живыми.
Продолжил приветственные выступления председатель президиума местного отделения общественной организации «Офицеры России», подполковник в запасе В. В. Малолетенко:
– Дорогие земляки! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы поддержать президента и Вооружённые Силы России. Русские солдаты героически исполняют свой долг и борются с фашизмом на территории Украины.
Я как профессиональный военный хорошо осознаю то, что в соседнем государстве сложилась непростая ситуация.
Наша задача не посрамить память и правое дело тех, кто в годы Великой Отечественной войны победил фашизм.
Мы поддерживаем наших солдат и офицеров, мы гордимся ими, мы молимся за них.
Далее выступил начальник ОВО по Жирновскому району ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области» С. В. Жеребцов:
– Давайте в едином порыве поддержим президента Российской Федерации. Уверен, что поставленные им задачи будут выполнены. Победа будет за нами! За Россию!
Не осталось в стороне и юное поколение жирновчан. С призывной речью к участникам митинга обратился юнармеец патриотического клуба «Победа» Максим Коротков:
– Я от лица юнармейцев и многочисленного населения нашей страны желаю скорейшего завершения специальной военной операции на Украине. Пусть все солдаты и офицеры Вооружённых Сил России вернутся домой целыми и невредимыми. Мы – за мирное небо над головой!
После этого участники автопробега выпустили в небо белых голубей – символ добра и мира, а также возложили цветы к Вечному огню.
Примечательно и крайне приятно то, что во время движения автоколонны обычные жители города, спешащие по своим делам, останавливались вдоль дорог и приветствовали участников автопробега. Подростки и пожилые жирновчане, мужчины и женщины махали проезжающим автомобилям руками и выкрикивали патриотические лозунги.
Завершилось мероприятие в парке Победы, где участники пробега возложили цветы к подножию памятника воина освободителя.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: