Найти и наказать

С начала действия программы капитального ремонта многоквартирных домов в Жирновске появилось немало обновлённых многоэтажек. Органы местного самоуправления вместе с подрядными организациями определили главную концепцию ремонта – облицовку домов металлосайдингом. Специалисты посчитали, что именно этот материал отличается высокой прочностью, долговечностью и эстетической привлекательностью. И действительно, жирновские дома стали выглядеть совершенно иначе. Вместо старых и обшарпанных стен в городе всё чаще встречаются красивые осовремененные постройки.
Отрадно, что в последнее время и предприниматели, владеющие магазинами, парикмахерскими и салонами красоты, тоже прочувствовали важность придания городским улицам привлекательного вида. Они всё чаще стали облицовывать фасады зданий, модернизировать входные группы и оконные проёмы. Деловые люди поняли, что это выгодно прежде всего им самим, поскольку красивый внешний вид привлекает большее количество клиентов и посетителей, нежели видавшая виды побелка и штукатурка.
Но, как всегда, в бочке мёда найдётся ложка дёгтя. К сожалению, ни уполномоченные сотрудники администрации, ни подрядчики или индивидуальные предприниматели не могут защитить плоды своего труда от рук банальных хулиганов и вандалов. А их, как это не прискорбно прозвучит, у нас немало. И каждый, уподобившись своим первобытным диким предкам, незамедлительно решил оставить на новеньких стенах следы своего «творчества». Удивительно, но подростки за короткое время не оставили в городе практически ни одной обновлённой стены без бессмысленных и уродливых надписей. Их бы энергию да в мирное русло, как говорится. Но, увы, мирно у нас не получается. Всё чаще подростки мчатся в магазины за перманентными маркерами и баллончиками с краской, чтобы потом обрушить свои «таланты» на ни в чём не повинный город. А почему бы и нет? Ведь никто их за это не наказывает. Никто за руку не ловит и не останавливает. А если даже кто-то из прохожих решится сделать замечание, так его всегда можно отправить по известному адресу, не стесняясь в выражениях. Так даже веселее будет. За это же тоже не накажут.
А между тем ни сами подростки, ни их родители, даже не задумываются над тем, что никакое это не искусство в стиле граффити, а самый настоящий вандализм. И наказание за него прописано, ни больше ни меньше, в уголовном кодексе нашей страны. А сама надпись на стене, безобидная, по мнению горе-авторов и их заботливых родственников, на самом деле причиняет ущерб имуществу. Ведь удалить изображение и вернуть первоначальный вид материалу стен практически невозможно. При этом люди, чей дом подвергся набегу вандалов, не хотят сосуществовать с корявыми и непонятными иероглифами под окнами, они желают видеть свой дом чистым и ухоженным.
Здесь то и возникает ряд последовательных вопросов. Как вандала найти? Как его наказать? И, главное, как сделать так, чтобы неповадно было?
А план борьбы прост: если хотите, чтобы на стенах не рисовали, не проходите мимо и сопротивляйтесь безобразию. Иначе ничего не выйдет. Безразличие жильцов – вот главная причина вандализма. Победить можно только благодаря неравнодушию соседей и общественному порицанию с привлечением полиции.
Чтобы установить виновных, придётся устанавливать видеокамеры. Видимо, без постоянного присмотра некоторые люди вообще существовать не могут. Решение об их монтаже можно легко принять на общем собрании жильцов. Конечно, придётся заплатить дополнительные средства, зато дом всегда будет под наблюдением.
Кстати, недремлющее око, закреплённое над входом, скажем, в магазин, тоже поможет при установлении личностей уличных «художников».
Но камеры, конечно, не панацея. Бывает так, что людей на видео банально не опознать. Они не живут в этом доме. Никто из жильцов их раньше не встречал. И что дальше? А дальше нужно идти в полицию. Искать таких паразитов – как раз и есть работа правоохранителей. И не стоит заранее решать, что они с ней не справятся. Как правило, воры и пакостники не едут к нам из другого города. Если они не живут конкретно в этом доме, значит, обитают где-то поблизости.
Когда злодей опознан и найден, его, конечно, надо проучить в рамках действующего законодательства. В каждом конкретном случае «справедливое наказание» разное. И ещё велика вероятность того, что, побывав в полиции, подросток больше не захочет повторения такого опыта. Желание портить чужое имущество пропадёт само собой и очень быстро. А если ещё и родителей обяжут возместить причинённый вред, то, думаю, воспитательный процесс ускорится многократно.
К сожалению, если в доме не принято заботиться об общем имуществе жильцов, ловить вандалов, то закрашивать надписи на стенах и вызывать участкового придётся бесконечно.
Житейский опыт показывает, что хулиганы не водятся там, где сложились инициативные группы граждан, готовые отстаивать своё имущество.
Нельзя забывать, что отношение закона к такому «творчеству» вполне конкретное, любая надпись на стене является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. В противном случае авторы граффити и граждане, которые занимаются самодеятельной росписью, наносят своим творчеством финансовый ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету.
Уголовный кодекс РФ в ст. 214 предусматривает ответственность за вандализм, под которым понимается осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Данные деяния квалифицируются как уголовные преступления, за которые виновное лицо будет нести ответственность от наложения штрафа до 40 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.
А если уж тяга к рисованию ну просто непреодолима, то всегда можно пойти по стопам студентов Жирновского педагогического колледжа, которые активно расписывают бетонные блоки забора районного медучреждения. Кстати, делают они это по всем правилам, с соблюдением норм закона. И это, действительно, творчество, согласованное с органами власти и приносящее пользу городу.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: