Настоящие патриоты России

15 февраля исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Чем дальше от нас уходит в историю эта война, тем больше видится в ней издалека. Сейчас, спустя почти треть века после окончания афганской войны, она нам видится, безусловно, иной, чем тем молодым солдатам и офицерам. На войне некогда осознать масштабность происходящего, историческую значимость событий, но ценность дружбы, долга, воинских умений и человеческой жизни на войне были понятны всем уже там.
Желание почувствовать то же братское плечо и в мирной жизни стало причиной появления первых ветеранских организаций. В 1990 году был образован Российский Союз ветеранов Афганистана. А когда все почувствовали необходимость в объединяющей и координирующей все ветеранские организации структуре, появилась Всероссийская организация «Боевое братство». В эту организацию входят люди, прошедшие дорогами Афганистана, Чечни, других войн и горячих точек, ликвидаторы последствий радиационных катастроф и граждане, для кого «патриотизм, любовь к Родине» – не просто красивые слова, а призыв к действию.
В этом году «Боевое братство» отметило свой 20-летний юбилей. Около 10 лет районную ячейку организации возглавлял Николай Иванович Мережкин, за это время была проведена большая и плодотворная работа. Однако год назад участники «Боевого братства» единогласно доверили возглавить ветеранскую организацию новому председателю Сергею Ивановичу Кармазину.
Сергей Иванович учился и рос в Жирновске. С 1973 по 1976 год служил в Харьковском военно-авиационном училище связи. Службу в Афганистане (с 1983 по 1985 годы) проходил уже будучи кадровым офицером авиационной части ВВС. Авиационный полк С. И. Кармазина обеспечивал доставку боеприпасов, поэтому ему удалось побывать во всех крупных городах исламской республики.
По словам Сергея Ивановича, на сегодняшний день в организации состоят более 70 жителей Жирновскаго района, но только около 25 человек являются активными участниками ветеранского движения. Первичная ячейка общественной организации «Боевое братство» по-прежнему ведёт работу по трём основным направлениям: военно-патриотическое (организация митингов и встреч участников локальных конфликтов, работа по воспитанию молодёжи), реабилитационное (организации санаторного лечения ветеранов боевых действий) и социальное (поддержка матерей и вдов ветеранов, правовая помощь).
– Сегодня ветеранские организации встречают день окончания афганской войны в одном строю, – отмечает С. И. Кармазин. -Хотелось бы поздравить всех воинов-интернационалистов с очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана, с насту­пающим праздником – Днём за­щитника Отечества. Я желаю всем ветеранам локальных войн и «горячих точек», скреплённых боевым братством, прошедших через горнило сложной и непростой жизни, здоровья, благополучия, мира и счастья.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: