На службу в полицию

В МВД России остро стоит вопрос нехватки кадров. На начало 2023 года вакантными оставались 105 тысяч должностей. Об этом сообщил на расширенном заседании итоговой коллегии МВД России глава ведомства Владимир Колокольцев.

В перечень вакантных должностей входят и участковые уполномоченные полиции, одни из самых «народных» сотрудников правоохранительных органов. О том, как сегодня работает служба участковых, нам рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Жирновскому району начальник по ООП П. А. Быковский.

– Современный участковый инспектор полиции – друг и защитник для законопослушных жителей вверенного административного участка. Местное население доверяет ему, признает его профессионализм, честность и заслуги в обеспечении правопорядка и безопасности. Основная миссия участкового уполномоченного полиции – обеспечение безопасности и правопорядка на вверенном участке, путём ознакомления с его особенностями, установления доверительных отношений с населением, оказания помощи гражданам и пресечения противоправных действий.

Некомплект участковых это серьезная проблема по всей области. Остро она стоит и в нашем районе. В настоящее время штатная численность подразделения УУП и ПДН составляет 15 человек. При этом фактически службу несут лишь 9 сотрудников. Таким образом, видно, что для полномасштабной работы нам необходимо доукомплектовать службу 6 участковыми.

Из-за нехватки рук действующим участковым приходится обслуживать не только свои участки, но и те, которые остались без присмотра. Это в значительной мере сказывается на нагрузке.

Однако сегодня принимаются все меры, чтобы повысить престиж этой важнейшей службы полиции.

Одним из ярких примеров стало то, что губернатор Волгоградской области подписал постановление об установлении ежемесячной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей отдельным категориям сотрудников территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

Под «отдельными категориями», согласно тексту документа, понимаются участковые уполномоченные, их помощники, младший начальствующий состав патрульно-постовой службы, а также стажёры.

Выплаты производятся через соцзащиту.

– Каков порядок приёма участковых на работу в органы МВД?

– Трудоустройство в органы полиции происходит по общему алгоритму.

Прежде всего необходимо обратиться в отделение по работе с личным составом, это аналог гражданского отдела кадров.

Предоставить пакет документов. Лучше будет удостовериться у сотрудников, все ли документы собраны и каких не хватает. Так процесс трудоустройства пройдёт быстрее.

Затем человек проходит тестирование и освидетельствование, военно-врачебную комиссию, психологический отбор, психофизиологическое обследование, в том числе наркологическое, оценку степени физподготовки.

При отсутствии проблем с физическим и психическим здоровьем, нежелательных фактов в биографии гражданина принимают на стажировку, которая длится от 1 до 3 месяцев. После её успешного прохождения присваивается специальное звание и соответствующая должность.

– Какими льготами сможет воспользоваться человек, решивший стать участковым?

– Детям сотрудников предоставляются в первоочередном порядке места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности.

Сам сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи. Кроме того, он сам, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в ведомственных медицинских организациях.

Жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации подлежит обязательному государственному страхованию.

Ну и, конечно же, полицейские приобретают право на пенсию по истечении 20 лет выслуги.

Уважаемые жители Жирновского района! Приглашаем вас на должности участковых уполномоченных полиции.

Кандидатов, успешно прошедших отбор, ждёт интересная работа, стабильная оплата труда, гибкая система поощрения по результатам работы, гарантии перспективного роста по направлению деятельности, социальная защищенность. Оплачиваемый отпуск более 40 дней.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: