Неблагополучная семья – проблема социальная

Что такое неблагополучная семья? Социологи выделяют разные типы семей. Вот некоторые из них: гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная. Встречаются семьи полные, но деструктивные, где нет согласия, и возникают постоянные ссоры. Иногда семья внешне кажется крепкой, сплочённой, а копнёшь глубже, посмотришь, какова она на самом деле, и видишь что её сплочённость – лишь видимость. По существу же она псевдосолидарная, раздираемая противоречиями, в ней нет взаимного уважения, все друг другу если не враги, то уж недоброжелатели и соперники наверняка.
Психологи и психиатры по-разному отвечают на этот вопрос. Ясно, что неблагополучная семья – это в первую очередь та, где имеются явные дефекты воспитания, хотя и это не единственный критерий выделения неблагополучной семьи.
В некоторых семьях детей воспитывают сурово и сухо, формируя в них повышенную моральную ответственность. Всё хорошо в меру. Хуже всего, когда родители, часто руководствуясь самыми благими намерениями, причиняют эмоциональный ущерб собственным детям. Конечно, здесь очень тонкая грань – где необходимое применение родительской власти переходит в насилие. И основная рекомендация – быть внимательными и чуткими к своим детям, не игнорировать их эмоции и потребности. Родителям надо знать, что ребёнок – это не маленький взрослый, он физиологически другой, мозг у него тоже пока другой, и иногда он просто не может не только правильно понять, но и себя контролировать, и это нормально. И выходить из себя, а тем более применять физическую силу – бессмысленно и вредно.
Любое физическое и моральное насилие – та самая грань, за которую нельзя переступать. Она проходит по линии того, что в психологии называют «объективизацией», когда вы человека перестаёте воспринимать как личность (субъект), а начинаете считать его чем-то типа предмета (объекта). У личности есть своё мнение, желания, человеческое достоинство, а предмет вы вольны использовать так, как вам заблагорассудится. Так и возникает насилие.
Применяя насильственные методы воспитания, вы формируете личность с психологией жертвы, которая не считает себя человеком, достойным уважения, и, как следствие, не способна на уважение к другим. Ведь что происходит в голове у ребёнка, которого регулярно унижают или бьют? У маленького человека формируется модель тотального недоверия к миру, собственной беспомощности, ощущение враждебности и превосходства всех окружающих над ним. И вот с этим он выходит в общество. Как вы думаете, с кем он будет дружить, кого выберет в супруги, как сложится его карьера с таким вот воспитанием?
Все ценностные ориентиры и основные поведенческие модели формируются у любого из нас максимум до десяти лет. Дальше мы только усердно их повторяем всю жизнь в самых разных ситуациях. Есть ещё и другая сторона последствий семейного насилия в отношении ребёнка. Это так называемая гиперкомпенсация, при которой жертва в соответствующих условиях превращается в тирана. Вы хотите, чтобы вашего сына, если у него всё-таки получится построить карьеру, ненавидели подчинённые на работе? Или чтобы ваша дочь била и унижала ваших будущих внуков? Вывод один – насилие порождает только насилие. Хотите сделать мир хотя бы на миллионную долю процента добрее, лучше, чище, красивее – начните с собственной семьи и своих отношений с родными и близкими.
Для обеспечения ранней профилактики семейного неблагополучия в ГКУ СО «Жирновского ЦСОН» проводят работу высококвалифицированные специалисты: психологи, специалисты по социальной работе.
Деятельность отделения психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» направлена на оказание социальной психолого-педагогической поддержки и помощи семьям с несовершеннолетними детьми и гражданам. Опыт социального обслуживания семьи и детей интересен тем, что здесь предпринимается попытка применить комплексный подход в работе с семьей в сегодняшних условиях:
– оказание помощи гражданам в преодолении конфликтных ситуаций и иных нарушений семейных отношений;
– содействие в улучшении положения семьи получателя, находящегося в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении;
– повышение психологической устойчивости и формирование психологической культуры у семей с детьми, в первую очередь в сфере межличностного, семейного и родительского общения;
– предотвращение возможного эмоционального и психологического кризиса в семьях;
– помощь семьям, испытывающим трудности в воспитании детей;
– обеспечение каждому гражданину, обратившемуся за советом и помощью, возможности доверительного диалога, оказание содействия в направлении в соответствующие организации, учреждения, где запросы получателей могут быть удовлетворены более полно и квалифицированно.
Цель работы с неблагополучной семьёй – поиск выхода из затруднительной ситуации. И главное здесь – умение определить «ключевую проблему семьи», т.к. многие из них являются лишь следствием и они сами потеряют свою актуальность при решении ключевой проблемы. Оттого, насколько грамотно специалист проведёт выявление главной проблематики, зависит итог всей последующей работы с семьёй.

Е. А. ЖИРНОВА, психолог отделения психолого-педагогической помощи Жирновского ЦСОН.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: