Невменяемый убийца предстал перед судом

В суд направлено уголовное дело в отношении невменяемого, совершившего убийство и угон транспортного средства.
Прокуратурой района утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении невменяемого Д. В. Быкова, который в состоянии невменяемос-ти совершил угон транспортного средства и убийство 70-летнего жителя р. п. Красный Яр, то есть совершил запрещённые уголовным законом деяния, ответственность за которые предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Следствием установлено, что 01.12.2017 года в вечернее время у Д. В. Быкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт с В. Т. Челя-пиным, в частном домовладении последнего, расположенном в
р. п. Красный Яр. В целях причинения смерти, Д. В. Быков применяя физическое насилие к В. Т. Челя-
пину, связав ему руки и ноги, поместил его в принадлежащую потерпевшему автомашину ВАЗ-21099. Затем выехав на окраину
р. п. Красный Яр, Д. В. Быков, вытащив В. Т. Челяпина из автомашины на обочину, попытался его задушить руками. Не доведя свой умысел до конца, Д. В. Быков имеющимся у него складным ножом нанёс два резаных ранения шеи В. Т. Челяпину, от которых у пострадавшего наступила смерть.
После убийства Д. В. Быков на угнанной автомашине скрылся с мес-
та происшествия, но не справился с управлением и, совершив наезд
на препятствие, бросил автомашину на открытом участке местности.
Д. В. Быков был задержан в Котовском районе, а преступление раскрыто по горячим следам.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Д. В. Быков убийство и угон совершил в состоянии невменяемос-ти, в связи с чем к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.
В настоящее время обвиняемый Д. В. Быков содержится под стражей.
Расследование уголовного дела проводилось Жирновским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.
Уголовное дело направлено для применения принудительных мер медицинского характера в Жирновский районный суд.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: