Неотложные заботы текущей недели

Еженедельную рабочую планёрку администрации Жирновского муниципального района в минувший понедельник, 13 ноября, по традиции провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Совещание началось с обсуждения финансовой ситуации, которую представила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в район поступило около 6 млн рублей. Самым весомым источником дохода, как обычно, являются поступления НДФЛ (4 млн рублей), за ними следуют доходы от использования имущества (600 тыс. рублей), продажа имущества (300 тыс.рублей), оказание услуг и компенсация затрат государству (600 тыс рублей). Полученные средства были направлены на выплату заработной платы по срокам, погашение задолженности по содержанию дорог, оплату питания и приобретение ГСМ. На этой неделе финансисты ожидают основное поступление налогов, которое будет направлено на выплату страховых взносов и погашение задолженности по коммунальным услугам.
Также Светлана Николаевна сообщила, что идёт завершение формирования проекта бюджета на 2018 год. В соответствии с приказом комитета финансов Волгоградской области был выделен перечень муниципальных районов, которые попадают под ряд ограничений в очередном финансовом году. Жирновский район тоже попадает под ряд ограничений, в частности в будущем году дефицит бюджета не должен превышать 5%, а муниципальный долг не должен быть выше 50% собственных доходов. Таким образом, на конец 2018 года район должен сократить свои денежные обязательства на 5 млн рублей. В связи с этим финансовый орган рекомендует отделам и комитетам района пересмотреть все свои мероприятия и муниципальные программы и внести соответствующие изменения в пользу экономии бюджетных средств.
А в поле пока ещё неубранным остаётся подсолнечник, об этом сообщил заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. Продолжительные дожди и плюсовая температура повлияли на кислотность этой культуры, поэтому аграрии не видят смысла собирать подмоченный урожай и ждут лучших времён.
Эта неделя будет отмечена важным событием: в районе пройдёт чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По заявлению
А. Ф. Шевченко этот праздник имеет для нашего района особое значение.
– Руководители сельхозпредприятий нашего района – это необыкновенные люди, – отметил глава района. – Они помогают школам, детским садам не только на территории своего поселения, но и соседних поселений. Такие человеческие качества очень ценны в наше время, поэтому мы должны уделить празднику особое внимание и достойно почествовать работников сельского хозяйства.
С очередным докладом о ходе ремонтных и строительных работ на территории района выступила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. На объекте по капремонту детского сада в Александровке рабочие завершили цоколь под ограждение, установили дренажную ёмкость, обшили сайдингом фасад. С этой недели должны начать монтировать вентиляцию и готовить стены под покраску.
Полным ходом идёт строительство пожарного депо в Бородачах. Коммуникации готовы на 30%, пожарный резервуар – на 60%, здания и гараж на 25%.
Кроме того, Наталья Ивановна сообщила о двух фактах перебоя в отоплении в многоквартирных домах по адресам – ул. Ломоносова, 71 и Лесная, 3. Оба факта связаны с проведением ремонтных работ в этих зданиях.
Руководитель МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнов рассказал о мероприятиях, проводимых по поселениям. На данный момент рабочие бригады устраняют порывы в Линёво (улица Мира) и в селе Медведица. Также в городе ведутся работы по замене канализационной насосной станции. Уже подготовлен каркас, на этой неделе будет вырыт и забетонирован восьмиметровый котлован. Проведение врезки нового корпуса КНС запланировано на ночное время.
С новостями сферы образования присутствующих познакомила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. На этой неделе продолжится муниципальный этап предметных олимпиад школьников. Педагоги дошкольных учреждений примут участие в районном семинаре-практикуме. Для определения формы получения образования для детей с ограниченными возможностями здоровья будет проведена психолого-медико-педагогическая комиссия. Учащиеся и педагоги подведут итоги масштабной просветительской акции «Путешествие по Жирновскому району», на которой школьники познакомятся с досто-примечательностями районного центра. Кроме того, наша делегация примет участие в региональном этапе международных рождественских образовательных чтений «Арсеньевские чтения», который пройдёт в городе Серафимовиче.
В завершение совещания глава района обратил внимание городских властей на благоустройство.
– Тут и там по городу заметен мусор, неубранная листва и ветки, – заявил А. Ф. Шевченко. – Всё это создаёт неприглядный вид города. Я считаю, что при наличии такого количества техники и людей, которыми располагает город, можно навести порядок и войти в зиму достойно.
Присутствующая на планёрке председатель территориальной административной комиссии
О. Н. Кулакова отметила, что с этой недели к работе приступила комиссия по поимке нарушителей правил благоустройства. И в первый же день её работы за оставлением мусора была поймана одна из жительниц города, которая будет привлечена к административной ответственности.
На этом планерное совещание завершилось.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: