Нет мужества крепче и участи выше

2 февраля 1943 года завершился разгром немецко-фашистских войск на Волге, вошедший в историю как Сталинградская битва. Весь мир, изумлённый и благодарный, приносит Сталинграду свою дань восхищения и глубокой признательности за великое мужество и беспримерную стойкость, за выстраданную победу над злейшим врагом. Земля Красного Яра тоже отдала на борьбу с фашизмом своих сыновей и дочерей. Более 60 человек выполняли сложные боевые задачи, несли в сердце горечь потерь, не сдались врагу и не утратили веры в победу. Кто-то из них дошёл до Берлина, кто-то погиб. В наших сердцах все они – великие герои, какой бы подвиг ни совершили на войне. Они подарили нам мир, жертвуя собой ежеминутно! И потому торжественное возложение, посвящённое 79-й годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, состоявшееся 2 февраля 2022 года на центральной площади Красноярского городского поселения, было посвящено им – героям Сталинградской битвы.
В связи с ограничительными мерами, утверждёнными оперативным штабом, мероприятие, в котором участвовали ветераны военной службы группы советских войск в Германии, представители администрации, МКОУ «Красноярская средняя школа №1 им. В. В. Гусева», МКОУ «Красноярская средняя школа №2», провели с соблюдением всех мер безопасности.
С приветственным словом выступил глава поселения В. Г. Зудов. За трудовой подвиг он поблагодарил ветеранов:
– В этой битве наша страна потеряла миллионы советских людей. Спасибо всем воинам и труженикам тыла, на плечи которых легло тяжкое бремя испытаний. Мы помним и никогда не забудем их великий подвиг. В нашем посёлке в братских могилах покоится 461 участник Сталинградской битвы. С тех страшных дней прошло уже очень много лет, но забыть их невозможно. Будем помнить то, что сделали наши отцы, деды и прадеды!
Почтив память погибших минутой молчания, все присутствующие возложили венки и живые цветы к памятнику воинам Великой Оте-чественной войны, к братским могилам советских солдат, захороненных на гражданском кладбище р. п. Красный Яр. В честь великого праздника В. Г. Зудов от имени губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова, главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и от администрации Красноярского городского поселения поздравил вдову участника Сталинградской битвы Василия Степановича Мартыненко Лидию Ивановну, вручив ей продуктовый набор, цветы и приветственный адрес. Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная им память и вечная слава!
Т. Г. КЛЕЩЁВА, специалист администрации Красноярского городского поселения.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: