Ни проехать, ни проплыть

Долгожданная весна, наконец-то, приходит в наш район. Все мы уже порядком устали от морозов и снегопадов, соскучились по яркому тёплому солнцу, по молодой зелёной траве. И лишь одно обстоятельство омрачает наше приподнятое настроение – передвигаться по городу стало невозможно. Повышение температуры, само собой разумеется, повлекло за собой обильное таяние накопившегося за зиму снега.
Нередко можно слышать
нелестные отзывы о весенней ситуации со стороны пешеходов. И, действительно, есть от чего негодовать. Каждый из нас так или иначе вынужден ходить по городским улицам. Как законопослушные и цивилизованные граждане, мы используем для этих целей тротуары. Но вот беда, они стали в прямом смысле слова непроходимыми. Подтаявший лёд рушится, превращаясь в месиво, способное не только испортить обувь или сломать ноги прохожим, но и в значительной мере расшатать нервную систему пешеходов.
При этом очень похоже, что городские власти и коммунальщики выбрали для себя выжидательную тактику. Они не спешат счищать с тротуаров неприятную кашу. И, действительно, зачем? Пешеходы привычны к трудностям, они как-нибудь потерпят, а со временем весна сделает своё дело, всё само растает. Отчего-то у нас так повелось, и службы благоустройства далеко не всегда считают своей обязанностью заботиться о нашем с вами комфорте. Всё пущено на самотёк, так сказать по весенним водам. Подумаешь, люди ходят с промокшими ногами и чаще болеют простудными заболеваниями. Зато аптеки не будут стоять без работы.
Почему бы не счистить эту слякоть раз и навсегда и избавить всех от этой головной боли? Но, вероятно, если спецтехнику часто использовать, то она быстро износится, а так стоит она себе в тёплых гаражах целёхонькая, ни заправлять её не нужно, ни ремонтировать.
Кстати, это только половина весенней проблемы. Вторая её часть –
это водители, которые не совсем понимают, едут они или плывут. Нижние улицы города, такие, как Ломоносова и К. Маркса, превратились в один сплошной водоём. То ли ливнёвка забита, заморожена и не справляется, то ли её попросту нет. Чтобы преодолеть водные преграды, автомобилисты вынуждены прибавлять скорость, при этом захлёстывая брызгами всё тех же несчастных пешеходов, бредущих и по щиколотку утопающих в грязных и сырых тротуарах. И выхода ни у тех, ни у других нет никакого, ведь всё оставшееся пространство улиц занимают сугробы, которые с зимы никто и не подумал убирать.
Сами водители в шутку или всерьёз говорят о том, что ездить за рулём по Жирновску невозможно в любое время года, летом скачешь по пустым ямам и ухабам, а весной по заполненным водой. Только весна, говорят, страшнее, поскольку в некоторых местах вода того и гляди начнёт переливаться в салон автомашин.
И снова власти города и городское благоустройство не справляются с решением проблемы. Хотя, прошу прощения за несправедливое обвинение, кое-что всё же делается. Будто на потеху горожанам, они смонтировали наистраннейшую конструкцию по откачке воды с дороги на ул. Ломоносова, там, где расположено большинство сетевых магазинов и парк Победы. Как вы думаете, возможно откачать всю воду с этой дороги? Даже дети понимают, что нет. Маленький мальчик, держась за мамину руку и проходя мимо этого представления, совершенно серьёзно спросил у неё:
– Мама, а зачем дяди откачивают воду, если в это озеро со всех сторон текут струйки воды? Так водичка никогда не кончится.
Вот так! Сизифов труд понятен всем, кроме тех, кому это должно быть ясно по роду их профессио-нальной деятельности. Неужели им невдомёк, что нельзя таким образом избавиться от воды на расположенной в низине улице, с верхней части города она нескончаемыми потоками будет стекать именно сюда, и продлится это до тех пор, пока весь снег не растает. Тратятся деньги, горюче-смазочный материал, труд простых работяг на утопическую мечту коммунальщиков об осушении запруженных улиц Жирновска. И всё это тянется из года в год вместо того, чтобы разработать комплексный подход к решению проблемы. И здесь совершенно не нужно изобретать велосипед или быть академиками, механизмы избавления от подобных сложностей изобретены сотни лет назад.
Ну, а пока, по всей видимости, мы с вами, дорогие земляки,
будем, словно зайцы, скакать с кочки на кочку, стараясь не угодить в тротуарные топи, а авто-владельцы продолжат бороздить бескрайние водные глади жирновских улиц.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: