Новые автобусы – в школы

В осенний день 23 ноября 2021 года в Волгограде состоялась передача 99 новых автобусов для учебных заведений области в рамках федеральной программы по обновлению школьного автопарка. В торжественной церемонии приняли участие представители Жирновского муниципального района, для которого были выделены три автотранспортных средства для перевозки детей.
Автобусы отвечают самым современным требованиям безопасности и оснащены новейшими достижениями автопрома и электроники. В частности, они оборудованы автоматической остановочной тормозной системой, ограничителем скорости 60 км/час, внутренним и наружным громкоговорящим устройством, кнопкой вызова водителя в каждом ряду сидений, запирающим устройством задних дверей, тахографами и навигационной системой ГЛОНАСС/GPS. В предыдущие учебные годы парк пополнили 460 автобусами. Сегодня они перевозят к местам учёбы 11 тысяч волгоградских школьников из 700 населённых пунктов. Нынешнее поступление автобусов позволит существенно обновить автопарк, сделать перевозки школьников более безопасными и комфортными.
МКОУ «Нижнедобринская средняя школа» получила автобус ГАЗ «GAZelle NEXT», а МКОУ «Александровская средняя школа» и Бородачёвский филиал МКОУ «Красноярская средняя школа №2» – ПАЗ 320570-02.
На следующий день ученики встретили новые автобусы. Вооружившись яркими воздушными шарами, ребятня громкими аплодисментами, смехом и весёлыми одобрительными криками выразила радостные эмоции по поводу долгожданного приобретения. Учащиеся дали обещание беречь школьный автотранспорт. В нём есть все необходимые для комфортной и безопасной перевозки детей: удобные сидения, ремни безопасности, обогрев. Для школ нашего района специализированный вместительный школьный автобус – это настоящий предновогодний подарок!
В районном отделе образования отмечают, что потребность в транспорте у образовательных организаций района с учётом поступивших машин закрыта на 98%. Каждая новая партия техники отличается от предыдущей более усовершенствованным оснащением.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: