Новые заботы, новые дела

В понедельник, 13 января, в администрации Жирновского муниципального района состоялось первое в наступившем году планёрное совещание. Встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления, главами городских и сельских поселений, представителями социально значимых государственных учреждений провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Прежде чем приступить к решению актуальных вопросов жизнедеятельности муниципалитета, Александр Фёдорович поздравил с профессиональным праздником Днём российской печати коллектив редакционно-издательского комплекса газеты «Жирновские новости» в лице главного редактора Валерия Фёдоровича Мельникова. Глава района пожелал изданию успехов.
Также поздравительные слова прозвучали и в адрес начальника отдела жилищных субсидий Натальи Александровны Давыдовой, отмечавшей в эту дату свой день рождения. Вместе с тёплыми пожеланиями именинница получила красивый букет цветов и аплодисменты коллег.
Обсуждение насущных тем началось с краткого анализа текущей финансовой ситуации. Начальник отдела по бюджету и финансам Светлана Николаевна Сапоненко вкратце обрисовала существующую картину.
Завершился 2019 календарный год, но сотрудники отдела продолжают работать над формированием отчётности за истекший период с целью направления информации в областные ведомства.
В связи с этим руководитель финансового органа обратила внимание глав поселений на то, что качество предоставляемых муниципальными образованиями отчётов должно быть на высоком уровне. Кроме того, в своём сообщении Светлана Николаевна рассказала о том, что положительную оценку региональной власти получило инициативное бюджетирование – программа по поддержке местных инициатив, в которую Волгоградская область включилась впервые в минувшем году. С учётом всё же имеющихся недочётов в наступившем году эта форма участия жителей в развитии своих территорий проживания будет продолжена, но на более строгих условиях по предоставлению средств. На реализацию проектов область теперь выделяет не более полутора миллиона рублей на район, софинансирование из местного бюджета должно составлять не менее 20% к областной доле, также предусмот-рено участие местного населения не ниже 2 %, возможно участие иных хозяйствующих субъектов без ограничений, при этом в рамках программы необходимо воплотить не менее пяти проектов.
Глава района акцентировал внимание глав поселений на том, что процесс развития территорий необходимо продолжать и поэтому порекомендовал органам местного самоуправления объективно оценить свои возможности, чтобы поучаствовать в программе.
Следующим предметом внимания участников планёрки стало строительство фельдшерско-акушерских пунктов. О ходе работ на объектах в Меловатке, Князевке и Бутырке доложила Людмила Михайловна Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства. Выяснилось, что не везде процесс идёт согласно плановым установкам. К примеру, в Меловатском ФАПе никак не удаётся наладить электропроводку. Сложившееся положение дел может повлиять на сроки сдачи объектов в эксплуатацию.
В ходе планёрки затрагивались и другие проблемные вопросы районной жизни, касающиеся благоустройства, теплоснабжения, пожарной безопасности.
О новостях образовательной сферы рассказала начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова.
В школах района началась новая учебная четверть, она обещает быть очень насыщенной событиями. Уже с этой недели стартует региональный этап школьных предметных олимпиад. Более пятидесяти жирновских учеников победами в муниципальном этапе завоевали право испытать себя в интеллектуальном соревновании. Также учащиеся нашего района представят свой муниципалитет на предстоящем конкурсе лучших школьных музеев. В ближайшее время начнётся районный этап Всероссийского конкурса сочинений.
Ну а, что касается недавних событий, то Ольга Валентиновна упомянула о большом вокальном конкурсе для учащихся «Рождественские звёздочки», который прошёл на базе Жирновского ЦДТ в прошлую субботу. В традиционном творческом испытании выступили около 40 солистов и коллективов. В этом году организаторы учредили две номинации – «Военно-патриотическая песня» для всех возрастов и «Беби» для детей 4-5 лет. Гран-при получила Дарья Чурова, воспитанница вокальной студии ЦДТ.
Кстати, весь наступивший год для населения Жирновского района будет пронизан патриотической тематикой.
В связи с тем, что в 2020-м году наша страна отметит юбилейную годовщину Победы в Великой Оте-чественной войне, глава района поручил руководителям администраций городских и сельских поселений позаботится о надлежащем состоянии памятников, находящихся в населённых пунктах. Кураторам культурной и спортивной сфер глава отдал распоряжения о подготовке районных мероприятий к значимым событиям, одним из которых является очередная годовщина победы в Сталинградской битве.
На планёрном собрании также выступила начальник отдела статистики Элла Юрьевна Дёмина. Она проинформировала присутствующих на планёрке представителей поселений района о необходимости предоставления отчётности в органы статистики: сведений о поголовье скота, об отчислениях и заработной плате работников, о благоустройстве городских населённых пунктов, о приватизации жилья, о травматизме и несчастных случаях на производстве. Вместе с тем руководитель районного отдела статистики напомнила о подготовке помещений к проведению переписи 2020 года.
На этом список тем районной планёрки был исчерпан.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: