Новый вид мошенничества

Жирновский район в очередной раз попал в поле зрения мошенников. Об участившихся случаях телефонных звонков сомнительного содержания рассказывают при обращении в полицию сами жители, вовлекаемые в попахивающие криминалом разговоры.
За прошедшую неделю на территории района зарегистрировано два факта мошенничества, один из которых, как отмечает П. А. Быковский, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Жирновскому району, является достаточно новым.
Жертвой аферистов стал местный пенсионер, 1951 года рождения. В один из январских дней на его стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником Пенсионного фонда. Незнакомец пояснил, что у покойной супруги пенсионера в ячейке Московского банка находится серьёзная сумма денег, а именно 550 тысяч рублей. Но в настоящее время на эту самую ячейку наложили арест судебные приставы. Для того, чтобы её разблокировать и забрать деньги, необходимо перечислить судебным приставам комиссию за хранение. При этом мужчина оставил контактный телефон, якобы принадлежащий приставам.
Пенсионер позвонил, и очередной незнакомый мужчина разъяснил, что деньги за разблокировку ячейки нужно перечислить на имя двух человек. В тот момент пострадавшего жирновчанина не смутило даже то, что оба получателя зарегистрированы в столице. И с лёгким сердцем он совершил два платежа с помощью системы «Форсаж», один на сумму 17 тысяч и второй на сумму 144 тысячи рублей. Затем пенсионер вновь созвонился с якобы сотрудником службы судебных приставов и сообщил ему кодовые слова переводов. Лжепристав заверил мужчину, что оплата успешно завершена и в течение 3 часов деньги из ячейки поступят на его счёт.
Обрадованный обманутый пришёл в банк и только там узнал, что стал жертвой аферистов.
Во втором случае в сети мошенников попала жительница Жирновска, 1965 года рождения. На этот раз сработала уже хорошо известная схема. Она разместила объявление на сайте «Авито» о сдаче в аренду комнаты в общежитии. Ей позвонила неизвестная женщина, которая пояснила, что готова перечислить предоплату в сумме 3000 рублей.
Затем жирновчанка обналичила деньги в банкомате. Казалось бы, сделка успешно совершена. Но предполагаемая квартирантка снова позвонила и со слезами сообщила, что по ошибке вместо трёх тысяч перевела тридцать. Доверчивая потерпевшая вернулась к банкомату и сделала три перевода на различные телефонные номера. В общей сложности женщина лишилась свыше 38 тысяч рублей.
В процессе денежных переводов ей на мобильный телефон приходили СМС-сообщения, но она не могла их прочесть, поскольку грамотная аферистка ни на секунду не прерывала разговор со своей жертвой.
По данным фактам сотрудниками полиции проводятся процессуальные проверки в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Сотрудники полиции призывают жителей Жирновского района быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, не оставлять мошенникам ни одного шанса одурачить вас и завладеть вашими деньгами. Помните: прежде, чем предпринимать какие-либо действия, связанные с переводом денег, нужно успокоиться и лично прояснить ситуацию, обговорив её с людьми, которым вы доверяете.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: