Ночные нарушители покоя

В четверг, 10 ноября, состоялось очередное заседание территориальной административной комиссии Жирновского района Как вы помните, этот орган среди прочего занимается рассмотрением протоколов, составленных в отношении граждан на основании Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Кстати, решение о наложении штрафа или предупреждения тоже принимают члены комиссии.
Работа коллегиального органа в очередной раз подтвердила, что наиболее распространенным правонарушением в нашем районе остаётся нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Оказывается, пошуметь ночью любят многие жители района, причём, невзирая на своё социальное положение. Встречаются случаи, когда вполне себе добропорядочный гражданин или гражданка в силу сложившихся обстоятельств становится нарушителем. К примеру, случился у кого-то день рождения. Люди стол накрыли, гостей позвали и за душевной беседой потеряли счёт времени. Не обратили внимания, что за окнами давно наступила ночь и решили спеть любимую песню именинника или станцевать в его честь. И прервали-таки своим весельем чуткий сон соседей, которые в полном возмущении вызвали полицию. В результате получается, что вроде бы весомый повод есть как у той, так и у другой стороны. Одни без злого умысла стали нарушителями, а другие отстаивают свои законные права.
Но как рассказала ответственный секретарь комиссии О. Н. Кулакова, чаще встречаются случаи, когда покой окружающих нарушают злостно и систематически. Как правило, делают это люди с низкой социальной ответственностью, злоупотребляющие спиртными напитками. Причём злоупотреблять они предпочитают в шумной компании собутыльников, коих в большом количестве приглашают в гости.
Именно такая история стала предметом рассмотрения административной комиссии и получила любопытное развитие событий.
В одном из многоэтажных домов районного центра имеется, как говорится, «нехорошая» квартира. Живут в ней люди не сильно уважительные, зато регулярно пьющие. Народ
в этой квартире собирается часто и ведёт себя отнюдь не тихо. Соседи, доведённые до отчаяния ночными бдениями обитателей и товарищей сомнительной квартиры, регулярно вызывают полицию. Но правоохранители маргинальной компании не указ – как нарушали тишину, так дальше и продолжают.
В этот раз соседи не стали звонить среди ночи в дежурную часть, а попросту вышли на лестничную площадку и выключили рубильник, прекратив подачу электричества разгульным жильцам. В ту же секунду во всём доме наступила долгожданная тишина, ведь всем известно, что музыкальные устройства работают исключительно будучи подключенными к электросети. И тут в праведном гневе буквально захлебнулась родственница хозяина, организатор текущего застолья. Она металась по подъезду, выкрикивала в темноту угрозы и проклятия. В конце концов, она решила бороться за справедливость и отмстить соседям их же оружием – вызвала наряд полиции. Вот прямо так и написала в заявлении: мол, негодяи-соседи выключили свет. Кто именно это сделал, она, конечно же, пояснить не смогла, поскольку пребывала со всеми вокруг в отвратительных отношениях, и подвоха можно было ожидать от кого угодно.
А вот факт нарушения тишины и покоя оказался для сотрудников полиции очевидным – нетрезвая женщина, громко ругающаяся в подъезде, такие же пьяные гости, кричащие на все лады в квартире, создавали довольно внушительный шум в ночной тишине. В результате полицейские составили протокол именно на ту, которая их и вызвала. Такого поворота событий разгулявшаяся дама уж точно не ожидала.
А вот соседи даже порадовались, мол, за что боролась, на то и напоролась.
На заседание комиссии нарушительница так и не явилась. Однако это не помешало коллегиально принять обоснованное и законное решение в отношении неё.
Мораль проста: уважаемые жители Жирновского района, давайте бережно, с пониманием относиться друг к другу. Ведь в сегодняшних непростых реалиях для нас важнее всего объединиться и всем вместе противостоять внешним угрозам, а не ссориться и скандалить, тем более на бытовой почве.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: