Обновлённая библиотека открывает двери

Что и говорить, библиотека играет в нашей жизни не последнюю роль. С первых школьных дней мы слышим: «Книгу вы можете найти в библиотеке». Так зачастую начинается наше знакомство с удивительным миром библиотек, которые давно уже стали привычной, обыденной и удобной вещью в нашей жизни. Для многих из нас это учреждение является источником информации, хранилищем книг. Для других – это место, куда можно прийти и поработать, спрятаться от суеты и шума, ощутить тепло и уют читального зала. Но ещё библиотека – это территория для встреч, различных мероприятий и акций.
Совсем неординарным событием в общероссийский День библио-тек стало открытие обновлённого здания Красноярской центральной библиотеки, которое состоялось
27 мая. На мероприятие собрались жители р. п. Красный Яр и гости. Присутствовали глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов, начальник отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района Т. А. Бочкова, председатель Совета депутатов Красноярского городского поселения М. В. Пылин, директор МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гусева» О. В. Зудова, директор МКОУ «Красноярская СШ №2» В. В. Пылина.
С приветственным словом к гостям обратилась заведующая библиотекой Татьяна Андреевна Клещева: «Мы долго ждали этого момента, когда после продолжительного переезда в это просторное, уютное, светлое здание Красноярская центральная библиотека вновь готова принять читателей. Надеюсь, что ещё с большим желанием и радостью вы будете посещать нашу библиотеку, ну а мы постараемся обеспечить вас любимой литературой, теплотой общения, качеством обслуживания и организацией клубов по интересам».
А затем по старинному русскому обычаю дорогих гостей встретили «хлебом и солью».
Приветствуя жителей и гостей, пришедших на мероприятие, глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов отметил, что сегодня не так много поводов для праздников в нашей жизни. «Сейчас мы меньше строим, но, тем не менее, стараемся всеми силами благоустраивать наш посёлок, вы это сами видите. Не всё, конечно, получается, но мы стараемся, чтобы наш посёлок становился день ото дня всё краше. И пример тому – это здание, которое благодаря решению главы Жирновского муниципального района
А. Ф. Шевченко было передано нам, а сегодня обрело вторую жизнь. Мы разместили в нём сразу два учреждения: библиотеку и офис ЖКХ, потому что здания, в которых они находились, очень старые и ветхие, без всяких удобств. Здесь же есть всё: централизованное отопление, вода, санузел.
Когда начали процесс ремонта, советовались со специалистами, как нам правильнее поступить, что сделать в помещениях. Помогали нам и неравнодушные жители поселения. Поклеили обои, постелили новый линолеум, сделали навес, облагородили территорию – и всё это для наших читателей».
Далее глава поселения поблагодарил работников администрации и библиотеки, которые приняли участие в областном экологическом конкурсе и стали победителями, собрав и сдав 0,5 тонны макулатуры. Также он вручил благодарственные письма от руководителя Федерального экологического проекта С. С. Скоробогатова.
Не забыл Василий Геннадьевич отметить и тех, кто непосредственно занимался переоборудованием библиотеки. Это специалисты по благоустройству администрации Красноярского городского поселения Д. Я. Колесниченко, З. А. Переходова, А. С. Фомина, Н. В. Теслина, благодаря их стараниям сделана большая работа.
От имени главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко собравшихся тепло поздравила начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Она отметила, что открытие нового здания библиотеки – это уникальное событие для городского поселения в век высоких технологий.
«И хочется верить, – сказала Татьяна Анатольевна – что здесь в этом храме искусства будут сеять прекрасное, доброе, вечное. Приучение подрастающего поколения к чтению, к духовности, а через это – к милосердию и состраданию – большое и востребованное дело».
– Сначала это было здание детского отделения нашей поселковой больницы, – напомнил жителям и гостям праздника М. В. Пылин, председатель Совета депутатов Красноярского городского поселения. В своей поздравительной речи Михаил Викторович отметил, что после долгого периода различных оптимизаций, закрытия каких-то предприятий и учреждений в поселении в последнее время всё чаще и чаще что-то открывается после реконструкции. Отремонтировали больницу, пожарную часть, открыли библиотеку в с. Фомёнково, обустроили парк, тротуар по ул. Ленина. И вот появилась преображённая, уютная и комфортная библиотека. «Хочу пожелать, – сказал М. В. Пылин, – чтобы всё это продолжалось и дальше, а посёлок становился лучше и краше. Очень важно, чтобы обновлённая библиотека оставалась культурным, образовательным и просветительским центром, способным не только сохранить, но и приумножить духовное богатство России».
После добрых слов пожеланий от жителей и концертных номеров в исполнении группы «Хорошее настроение» была торжественно перерезана красная лента и открыта новая вывеска.
Гостеприимная хозяйка Т. А. Клещева провела для пришедших на праздник открытия жителей экскурсию, отметив, что теперь здесь появился кабинет директора, методический кабинет, архивный отдел, где хранится старейшая литература, документы и периодические издания, которые не подлежат списанию. Просторный светлый основной зал вмещает 49787 тыс. экземпляров различных книг, здесь также появился детский уголок, где можно почитать, поиграть, пообщаться. Отдельное место занимает стеллаж по патриотическому воспитанию молодёжи на примере авторов книг земляков-красноярцев, всё это – на самом видном месте.
Также в новом здании появился свой отдельный читальный зал, пусть небольшой, но оборудованный всем необходимым, уютный и светлый.
Далее заведующая библиотекой пригласила всех на чай с выпечкой, а гости поделились своими впечатлениями: «Очень красиво, всё обновлено, отличный ремонт, столько души вложено. Думаем, что в этих стенах у вас будет ещё больший заряд энергии для воспитания наших детей. Если вы будете организовывать какие-либо мероприятия, мы с удовольствием будем принимать в них участие».
Материал подготовлен в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры»
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: