Огнеборцы проверяют торговые центры

После недавних событий в г. Кемерово в России инициированы проверки торговых центров и проведение на них пожарно-тактических занятий. Они проходят во всех регионах страны, в том числе и в Волгоградской области.
Аналогичные занятия проводятся и на территории Жирновского района силами Жирновской пожарно-спасательной части. Так, масштабные занятия с выездом и развёртыванием пожарной техники прошли в четверг, 5 апреля.
Красные машины пожарной спецтехники с включенными сиренами остановились у торгового центра, расположенного по ул. Ломоносова. Экипированные огнеборцы, не теряя ни одной минуты, приступили к своим прямым обязанностям по ликвидации условного возгорания. Мгновенно были установлены раздвижные лестницы, по которым к окнам второго этажа взбирались пожарные, вооружённые противопожарными рукавами, предназначенными для подачи воды. Ещё один расчёт работал внутри центра, выполняя поставленную задачу по тушению огня, ликвидации последствий пожара и эвакуации условных пострадавших.
Пожарные обращают особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Оценивается также уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные нештатные аварийные ситуации.
– Пожарно-тактические занятия проводятся в рамках указания Главного управления МЧС России по Волгоградской области, – прокомментировал ситуацию В. В. Морозов, заместитель начальника Жирновской пожарно-спасательной части. – Занятия проходят на объектах торговых центров, расположенных в Жирновском районе.
Весь личный состав Жирновской ПСЧ был привлечён для проведения занятий на данных объектах для изучения их конструктивных особенностей, тренировки эвакуации персонала и пострадавших.
В. В. Морозов подчеркнул, что учения прошли в штатном режиме с общей оценкой «удовлетворительно». Также он отметил, что данные занятия и корректировка документов предварительного планирования тушения пожаров на данные объекты проводятся своевременно, то есть аналогичные занятия проводятся ежегодно.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: