Олимпиада школьников: триумф таланта и труда

Всероссийская олимпиада школьников – система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся образовательных организаций, реализующих программы общего среднего образования. Это старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Прообразом её можно считать «Олимпиаду для учащейся молодёжи», которая проводилась в Российской империи в XIX веке. В СССР с 1930-х годов начали развиваться городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии и лингвистике. В настоящее время Всероссийская олимпиада школьников курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации и призвана служить популяризации наук и выявлению талантливых школьников.

Чтобы победить в этом значимом умственном испытании, приходится усердно заниматься, изучать теорию, тренироваться в решении задач. Однако при успешном преодолении всех туров потраченные усилия оправдываются, поскольку победители и призёры заключительного этапа вне конкурса принимаются в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиад. Конечно же, при условии подтверждения своих достижений на итоговом государственном экзамене.

Ежегодно учащиеся образовательных организаций Жирновского муниципального района принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Не исключением стал и нынешний учебный год. Ученики 7-11 классов проверяли свои силы в одной или сразу нескольких учебных дисциплинах сначала внутри своих учреждений в период с 11 сентября по 31 октября. Победители и призёры школьного тура получили возможность испытать свои силы в муниципальном этапе.

Более месяца с 3 ноября по 25 декабря самые умные ребята района соревновались в знаниях. Важно отметить, что нововведением 2023-2024 учебного года стало то, что помимо шести приоритетных для научно-технологического развития России предметов (математики, информатики, химии, биологии, астрономии и физики) на платформе «Сириус» также проводились испытания в рамках теоретического тура по физической культуре, экономике, ОБЖ, праву, обществознанию, географии и истории. Все задания участники проходили на электронной площадке образовательного центра поддержки одарённых детей. После регистрации школьникам по индивидуальным кодам открывался доступ к работам. По тем же кодам участники узнавали результаты проверки.

Сегодня подведены итоги и серьёзного мыслительного марафона, в ходе которого умники и умницы показали отличные результаты.

Так, победителями и призёрами в олимпиадах по трём отдельным предметам стали: Андрей Улютинов и Алёна Калюжная из МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», Радомир Ляшенко из МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска» и Марина Фалалеева из МКОУ «Красноярская СШ №2».

Говоря об успехах ребят, необходимо подчеркнуть роль наставников, которые смогли пробудить интерес школьников к изучаемому предмету, сумели подготовить своих подопечных к проверочным работам.

Финал муниципального этапа показал, что прочные и стабильные знания получают ученики учителей: технологии – В. В. Прокопенко и А. В. Байкова (МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска»); физической культуры – С. В. Владимировой (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»), А. В. Губаревой (МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска»), Е. А. Марочкиной (МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»); биологии – Е. Р. Ширшиковой (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»), С. В. Федюшиной (МКОУ «Красноярская СШ №2»); географии – О. И. Прохоровой (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»); истории и обществознания – Л. М. Филипповой (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»), И. Е. Филатовой (МКОУ «Красноярская СШ №2»); ОБЖ – О. А. Плотниковой (МКОУ «Линёвская СШ»); начальных классов – А. К. Сергеевой (МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»).

Наибольшее количество победителей и призёров – 49 обучающихся – зафиксировано в образовательном учреждении «Средняя школа №1 г. Жирновска». Второе место в рейтинге городских школ занимает «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» – 33 ученика. На третьем месте по числу ребят, занявших почётные призовые места, МКОУ «Средняя школа №2 г. Жирновска» – 15 учащихся. Среди сельских школ лидером стала Кленовская средняя школа.

Итак, районное состязание на лучшее владение учебным предметом завершено. Теперь умники, одержавшие победу или занявшие призовое место в муниципальном туре, смогут продемонстрировать глубокие знания в следующем региональном этапе Всероссийской олимпиады, который в Волгоградской области стартовал 10 января. Ребятам предстоит выдержать сильнейшую конкурентную борьбу, чтобы получить путёвку в финал этого значимого и масштабного соревнования для юных дарований. Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. В ней ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся 4–11 классов. Пожелаем удачи умникам и умницам Жирновского района!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: