Опасные игры в сети

Очередной жертвой мошенников стала 65-летняя терапевт из Жирновского района. Она поверила лжеброкеру и перевела 553 тысячи рублей на счёт одной из интернет-платформ.
Наша доверчивая землячка поверила в красивые сказки аферистов и решила улучшить своё финансовое благосостояние при помощи фондовой биржи. Чтобы получить обещанную солидную прибыль, она перевела свои сбережения на номера расчётных счетов, которые указали злоумышленники. В результате женщина лишилась не только «навара», но и всех своих денег.
Впоследствии вывести свои сбережения она не смогла. Мошенник перечислил все деньги себе на счёт.
Закономерно, что после этого арфист удалил свой профиль на интернет-сайте и перестал выходить на связь. Лишь тогда женщина поняла, что её обманули и написала заявление в полицию.
Как отмечают в ГУ МВД России по Волгоградской области, предложения о заработке в Интернете становятся очень опасным явлением. Мошенники рассчитывают именно на желание доверчивых граждан получить высокую прибыль, ничего при этом не делая. Однако в итоге люди попросту лишаются собственных денежных средств.
Только за последние несколько дней в сети злоумышленников попали несколько жителей из разных районов Волгоградской области. Так, жительница Светлоярского района попала в аналогичную ситуацию и перевела мошенникам 2 миллиона рублей, а пенсионерка из Центрального района Волгограда лишилась 626 тысяч рублей.
Между тем Центробанку предложили блокировать переводы россиян на сумму более 10 тыс. рублей на промежуточных счетах.
Предполагается, что данная мера поможет в борьбе с мошенниками. Она обсуждалась на заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при регуляторе.
Для разморозки отправленного перевода или при взятии займов, оформленных без согласия клиента, нужно будет ввести дополнительную идентификацию или фиксированный ПИН-код.
Отмечается, что участники совета поддержали инициативу, но она нуждается в доработке.
В Ассоциации банков заявили, что введение этой меры обернется дополнительными расходами для банков и клиентов, поскольку сумма в 10 тыс. рублей является «ходовой» с точки зрения переводов. В то же время, согласно данным ЦБ, в первом квартале 2022 года средняя сумма перевода через СБП составила 5,6 тыс. рублей.
Уважаемые жители Жирновского района!
Будьте внимательны при общении с незнакомцами. Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт – не торопитесь соглашаться. Для начала необходимо тщательно проверить Интернет-сайт финансовой организации. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в социальных сетях. Любые подозрительные предложения необходимо игнорировать. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: