Осень – время жизни, а в душе – весна

1 октября повсеместно отмечался Международный день пожилых людей. Именно в этот день в Жирновском районе стартовал новый сезон проекта «Школа социальной активности», направленный на то, чтобы привлечь внимание к проблемам людей старшего поколения, задействовать их в различных направлениях общественной жизни района, показать, что их опыт, профессионализм и мудрость востребованы.
В рамках этого значимого проекта в первый октябрьский день Жирновская детская школа искусств гостеприимно распахнула свои двери для людей элегантного возраста. На сцене учреждения культуры состоялся праздничный концерт, организованный силами преподавателей и учеников.
С тёплыми словами поздравлений и пожеланий к героям торжества, чьи виски посеребрила седина, обратилась В. Н. Авдеева, управляющий делами администрации, начальник отдела по общим, правовым вопросам и взаимодействию со СМИ.
– В понятие «пожилой человек» мы вкладываем определённый смысл, – отметила Виктория Николаевна. – Это человек с богатым опытом, жизненной мудростью, солидным багажом знаний. С кем мы советуемся в сложной ситуации? С вами, дорогие мамы, бабушки, старшие товарищи и коллеги. Так пусть в вашей судьбе будет больше солнечных дней, дорога жизни будет долгой и наполненной радостью, счастьем и обязательно здоровьем.
Открыл тематическую музыкальную программу хор младших классов, напомнивший почётным гостям о радостных моментах прошлого, о молодости.
Много искренних и приятных фраз было сказано жителям района, сыгравшим немаловажную роль в жизни района, у которых золотые руки, добрые сердца и большой трудовой путь за плечами.
Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства. В Жирновском районе активно поддерживается социальная политика и делается всё, чтобы население мудрого возраста не чувствовало себя брошенным и беспомощным. Культурные и массовые мероприятия – одна из форм этой социально значимой работы.
В ходе концертной программы свои творческие подарки старшему поколению преподнесли вокалисты Изольда Нижникова, Ульяна Семененко, Софья Лемаева, юные исполнители Арсений Рожков, Миша Большаков, Родион Колядко, Тимур Нургатин, инструментальные дуэты Ирины Ваньковой и Данилы Белова, Дмитрия Калякина и Галины Смирновой, Светланы Дидуля и Татьяны Павловой.
Своими выступлениями присутствующих на празднике бабушек и дедушек порадовали ансамбль маленьких скрипачей и ансамбль преподавателей.
На сцене блистали и сами виновники торжества – люди, встретившие осень жизни, но не оставившие творческую деятельность – самодеятельные коллективы Жирновского районного Дома культуры «Душа поёт», «Родные напевы», «Кудринка».
День пожилого человека – ещё один повод вспомнить о заслуженных тружениках и ветеранах, обеспечивших мир и благополучие нынешнему поколению жирновчан.
Каждое детское выступление – это благодарность за мудрость, оптимизм, терпение и ласку.
– Это незабываемый праздник души, – признались участники мероприятия. – Мы вновь почувствовали себя молодыми, душа наша словно опять расцвела.
Действительно, судя по одухотворённым радостным лицам почтенных зрителей можно было понять, что возраст – не время печали, в нём, как и в каждом времени года, есть своя красота.
Всем собравшимся в зале представителям зрелого возраста подарили цветы, особым образом отметили октябрьских юбиляров.
Торжество прошло в необыкновенно тёплой и душевной атмо-сфере и закончилось на мажорной ноте под песню «Мы желаем счастья вам» в исполнении вокального коллектива «Музакадемия».
В ближайшие дни наших пенсионеров ждало ещё много таких исполненных доброты и волнующих встреч.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: