Осторожность в приоритете

В понедельник, 13 апреля, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко по традиции собрал руководителей структурных подразделений аппарата управления на еженедельную рабочую планёрку. Встреча прошла с соблюдением всех норм безопасности, установленных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава района вновь напомнил всем собравшимся о мерах предосторожности, подчеркнув, что при этом не должна останавливаться текущая деятельность органов местного самоуправления.
Так, погода в минувшие выходные подкинула проблем многим службам города и района. Ураганный ветер оставил ряд населённых пунктов без электричества и, как следствие, без водоснабжения. В настоящее время ведутся восстановительные работы. Глава района отметил, что все неполадки должны быть устранены оперативно.
В сложившейся ситуации с пандемией многие учреждения и организации перешли на удалённый режим работы. На дистанционном обучении находятся школьники муниципалитета.
О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию, рассказала о том, как осуществляется образовательный процесс. Как выяснилось, новый формат взаимодействия даётся нелегко. В первую очередь большие трудности испытывают родители учеников, которым приходится в прямом смысле учиться вместе с детьми. Не совсем гладко обстоят дела с использованием электронных ресурсов и с выходом на образовательные платформы. Начальник районо признаётся, что часто приходится успокаивать родителей, волнующихся за качество знаний, убеждая, что такой способ обучения носит временный характер.
Также Ольга Валентиновна сообщила, что школьникам определённых социальных категорий выдаются продуктовые наборы. Состав так называемого сухого пайка в разных организациях может незначительно отличаться, но в основном в комплект входят такие компоненты, как крупы, кондитерские изделия, растительное масло, концентрированное молоко. На сегодняшний день практически все льготники обеспечены продуктовыми наборами. В ближайшие дни их получат учащиеся Кленовской школы и Жирновской школы с углубленным изучением отдельных предметов.
Тем временем стартовали ремонтные работы в нескольких образовательных организациях в рамках региональных проектов.
Новости с полей района озвучил заместитель начальника по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды Ю. В. Беликин.
Аграрии забороновали 61 тысячу гектаров из имеющихся 80,5 тысячи гектаров площадей. Удобрения внесли на территории охватом в 22,3 тысячи гектаров, что составляет 57% от общего количества озимых. Кроме того, посеяно 119 гектаров яровых зерновых культур, конкретно, ячменя. Хозяйства активно включаются в процесс. Погода пока позволяет земледельцам наращивать темпы.
Глава района напомнил кураторам сельскохозяйственного сектора о том, что необходимо также планомерно провести прививочную кампанию домашних животных с учётом всех мер безопасности.
По распоряжению руководства района с соблюдением всех мер предосторожности должны действовать и сотрудники предприятия «Благоустройство», обеспечивающие чистоту и порядок на улицах города. Ежедневные задачи по ремонту дорог и обустройству общественных территорий никто не отменял.
Под занавес совещания оперативные сведения предоставила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в первую очередь средства районной казны тратили на выплату заработной платы бюджетникам и оплату продуктовых наборов школьникам. На этой неделе ожидаются поступления от НДФЛ, которые будут распределяться согласно приоритетам.
Завершая встречу, Александр Фёдорович Шевченко призвал присутствующих соблюдать правила безопасности, максимально заботится о собственном здоровье и здоровье окружающих.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: