Осторожно, на дороге мотоцикл!

Весенне-летний сезон – это время, когда на дорогах появляются мотоциклисты, скутеристы, и обладатели прочей двухколёсной механической техники. К огромному сожалению, их соседство с автомобилями не всегда проходит мирно. Лихачи нередко нарушают правила и происходят аварии.
В связи с этим начальник ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району В. Н. Митрофанов напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, следует не забывать включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
– Хотелось бы обратиться к родителям с просьбой не доверять управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям, – отмечает В. Н. Митрофанов. – Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения. Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.
За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьёзные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Штраф в размере 30000 рублей придётся заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.
Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов с последующей передачей в комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же подросток отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл при помощи эвакуатора помещается на специализированную стоянку.
Просьба к водителям автомобилей, относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы.
Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах!
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: