О вывозе мусора,  чрезвычайной ситуации и личной ответственности руководителей

Еженедельное аппаратное совещание в администрации Жирновского муниципального района провёл глава Александр Фёдорович Шевченко.
За прошедшую неделю, как доложила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко, в районную казну поступило 2,5 миллиона рублей. В основном эти средства планируется направить на финансирование расходов по образовательным учреждениям, оплату счетов и договоров. На этой неделе запланировано частично погасить кредит, перечислить трансферты поселениям по переданным полномочиям и начать финансирование выплаты заработной платы за февраль.
О непростой ситуации, складывающейся с вывозом мусора, рассказала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. С нынешней недели планируется начать вывозить мусор из всех поселений района. Из Красного Яра, например, мусор станут вывозить уже с понедельника. Необходимо только уточнить график с главами поселений. За эти полтора месяца 2019 года, когда региональный оператор зашёл в Волгоградскую область, сбоев в вывозе мусора не было в Жирновске и ещё ряде поселений, которые организовывали эту работу своими силами. Глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко пояснил, что не надо оплачивать платёжные квитанции жителям тех поселений, в которых вывоз мусора не осуществлялся или производился с нарушениями графика. Будет произведён перерасчёт. А что касается вывоза ТКО по образовательным учреждениям, глава района дал поручение ответственным лицам чётко расписать, где будут стоять контейнеры с мусором и сколько потребуется денег на услугу по его вывозу и утилизации. Только совместная работа местной власти, регионального оператора и жителей позволит поселениям не зарасти мусором.
За предыдущую неделю решена проблема по водоснабжению: были заменены четыре агрегата. Горячее водоснабжение, которое в части города не соответствовало установленной температуре, обещают запустить уже на нынешней неделе. Собственникам в этой связи необходимо обратиться в «Тепло Поволжья» с заявлением, чтобы получить перерасчёт за некачественную услугу.
О ситуации в сельском хозяйстве рассказал заместитель главы администрации района А. Н. Чебурков. В настоящий момент сельхозпредприятия активно сдают годовые отчёты, а район готовится к проведению зонального совещания по проведению весенне-полевых работ. Оно пройдёт в Жирновске 5 марта.
Немаловажной темой разговора стала подготовка к грядущему паводку, который обещает быть значительным. Александр Фёдорович призвал ответственных лиц предупредить население о его опасности, вплоть до того, чтобы обязательно пройти по всем дворам, попадающим в зону подтопления, и раздать жителям памятки под роспись. Со стихией, как известно, шутки плохи. А чтобы избежать или хотя бы минимализировать её последствия, сейчас на ряде прудов открыты «донки» для того, чтобы выпустить из водоёмов лишнюю воду.
Свой доклад о состоянии дел со школами района начальник отдела по образованию О. В. Олейникова начала с Красноярских школ, в которых будет проводиться ремонт кабинетов. На сегодня составлен график ремонтов и подготовлены необходимые документы.
Возникла проблема у школьников из Меловатки, которым не на чем добраться до школы – водитель школьного автобуса заболел, а замены ему пока нет. Районные власти взяли на себя решение этой проблемы. Вариантов два: либо школьников повезёт транспорт административно-хозяйственной части, либо для работы на школьном автобусе будет откомандирован один из водителей АХЧ.
За прошедшую неделю в образовательных учреждениях прошло два районных мероприятия: слёт школьных музеев, в котором победу одержала команда Нижнедобринской школы, и научно-практическая конференция «Юность науки», где приняли участие более 100 человек, защищали проекты по 14 предметам. В обозримом будущем образованию предстоит ЕГЭ для родителей (оно в нашем районе пройдёт в третий раз), а также на базе района пройдёт совещание руководителей образовательных учреждений.
Что касается спортивной жизни, она на прошедшей неделе была насыщенной. Прошли соревнования по боксу в Линёво, соревновались спортсмены районов области. В Жирновске состоялись соревнования по настольному теннису, на которые прибыли команды из Котовского и Калининского районов. В этот же день прошёл турнир по шахматам. Всем победителям были вручены призы, предоставленные партией «Единая Россия», при поддержке которой были организованы состязания.
Ещё один важный вопрос, на который обратил внимание А. Ф. Шевченко, это своевременное внесение изменений в уставы поселений. Далеко не везде эта работа поставлена на должном уровне, основная проблема – отсутствие специалистов с необходимым уровнем знаний на местах.
В нынешнем году в Жирновском районе планируется ввести в эксплуатацию 4 фельдшерско-акушерских пункта: в Тетеревятке, Князевке, Меловатке и Бутырке. Задача районных властей – сделать всё необходимое, чтобы не возникло никаких препятствий для строительства этих социальных объектов.
Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных С. В. Пиляй рассказала о необходимости заключения трёхсторонних соглашений между владельцами ЛПХ, местными администрациями и ветеринарной службой для того, чтобы у ветеринарных специалистов были законные основания для работы. Прежде такие документы подписывались только с владельцами свинопоголовья, сейчас к ним должны подключиться все владельцы ЛПХ.
Под занавес аппаратного совещания Александр Фёдорович напомнил о личной ответственности руководителей за вверенный фронт работы и поставил задачу закрепить район в первой пятёрке по области по всем показателям.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: