О делах насущных

 

Вчера в администрации Жирновского района состоялась первая октябрьская планёрка. Совещание прошло в расширенном составе с участием руководителей структурных подразделений аппарата управления, социально значимых учреждений и служб, глав поселений.

По традиции еженедельную рабочую встречу провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко. Прежде чем приступить к обсуждению насущных дел, глава района вручил благодарственные письма. Поощрений удостоились руководители организаций и главы администраций, отличившихся на прошедших в сентябре командно-штабных учениях – Г. В. Лоскутов (Линёвское г.п.), С. В. Ринг (Медведицкое с. п.), Р. С. Алекперов (Александровское с. п.), С. В. Пиляй (Жирновская районная станция по борьбе с болезнями животных), Г. Ю. Алексеев (Жирновский ОМВД), А. А. Прохоров (Жирновский ФОК), А. В. Мосейчук (Жирновская ЦРБ), А. С. Елтонцев (Жирновское ЛПУМГ).

Александр Фёдорович подчеркнул важность мероприятия и отметил, что тренировка сил и средств была проведена на достойном высоком уровне. Далее собрание вернулось в деловое русло.

Сначала внимание уделили финансовой ситуации. О состоянии районной казны рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. В связи с тем, что сентябрьская дотация от региона задерживается, финансистам приходится работать только с собственными средствами бюджета. Пока денег хватает лишь на выплату заработной платы и погашение срочных платежей. Решение других вопросов на время откладывается. Между тем финансовый орган продолжает работать над проектом основных экономических документов района и города. Главным распорядителям бюджетным средств обозначены сроки предоставления необходимой информации.

Следующей темой стало начало отопительного сезона. Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова охарактеризовала положение дел. Отопительный сезон стартовал 30 сентября. Однако заработали не все котельные, не обошлось без технических сбоев и некоторых препятствий. В Жирновске ведётся работа по устранению неполадок, планируется подключение районной котельной. В двух поселениях предприятия не получили разрешения на поставку газа из-за долгов. Есть организации, где подача отопления задерживается в связи с ремонтом. Местные власти занимаются решением проблем. В целом по району 70% потребителей получают тепло.

Далее глава района поинтересовался развитием событий в образовательной сфере, а прежде всего заболеваемостью. Начальник профильного отдела О. В. Олейникова прокомментировала ситуацию.

В настоящее время образовательные учреждения действуют в обычном режиме. Все строительно-ремонтные работы в школах завершены. На последнем видеосовещании с региональным ведомством принято решение усилить антиковидные меры, чтобы не допустить перехода на дистант. Прежде всего, отметила Ольга Валентиновна, необходимо обеспечить утренний фильтр и разведение потоков. Сегодня на карантине по ковиду в учреждениях находятся 4 класса. Ещё на неделю продлён карантин в Александровском

филиале Жирновского детского сада № 8. С диагнозом «коронавирусная инфекция» лечение проходят 14 детей и 14 взрослых. При этом подавляющее большинство сотрудников образовательной сферы прошли вакцинацию. Привито – 93%, имеют медотводы – 6%, остальные находятся в отпусках. Мероприятия в учебных организациях проходят в дистанционном формате.

Кроме того, 5 школьных классов закрыты на карантин по ОРВИ. Простудными инфекциями охвачено 538 детей.

Исходя из сложившейся обстановки, было решено отправить детей на каникулы с 23 октября, это раньше положенного срока. Отдыхать школьникам придётся целых две недели.

Глава района отметил, что в этом году вирус стал опаснее, люди переносят болезнь гораздо тяжелее, летальных исходов по сравнению с прошлым годом стало значительно больше. Поэтому нельзя расслабляться, следует держать курс на всеобщую иммунизацию, быть ответственным за своё здоровье и безопасность окружающих.

В ходе планёрки Александр Фёдорович Шевченко высказал нарекания к работе специалистов в поселениях, ответственных за ежедневную отчётность. Он призвал глав поселений держать на контроле это важное направление.

Под занавес встречи прозвучал отчёт о недельной работе по составлению протоколов представителя отдела по мобилизационной работе и ГО и ЧС. За минувшую семидневку было составлено 9 протоколов об административных нарушениях.

На этом повестка совещания была исчерпана.

 

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото пресс-службы администрации Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: