О мусоре и не только

Согласно статье 14 Федерального закона № 131, в ведении городских и сельских поселений находится более сорока различных вопросов. От того, как решаются эти вопросы, касающиеся водоснабжения и водоотведения, содержания дорог, уличного освещения, благоустройства и многого другого, зависит качество жизни населения.
С вопросами экологии, благоустройства, санитарного состояния напрямую связана организация сбора и вывоза бытовых отходов, мусора, о чём мы поговорили с заместителем главы администрации Медведицкого городского поселения Н. А. Киряковым.
– Николай Александрович, внимание к вопросам сбора и вывоза ТБО не случайно. Именно в этой сфере в настоящее время в вашем поселении существует проблема. Население не желает платить за эту услугу. Как обстоит дело на сегодняшний момент?
– Проблема с вывозом мусора была всегда. В основном в нашем поселении частные домовладения, и многие занимались утилизацией самостоятельно. Затем был период, когда сбором и вывозом ТБО занимался ТОС «Медведицкий», по графику во вторник и пятницу постоянно собирали мусор в тележку. Те, кто не успевал по различным причинам, просто оставляли пакеты в местах сбора, а работники ТОСа грузили и увозили всё это на наш собственный полигон. Полигон был официально оформлен, имел лицензию. Сейчас он, в соответствии с требованиями времени, закрыт для приёма ТБО. На нём можно размещать только ветки и крупногабаритный мусор.
Сегодня вывозом ТБО занимается специализированная организация МУП «ГОРХОЗ», которая предоставляет жителям нашего поселения
услуги на договорной, платной основе. Однако проблемы остались.
– С чем это связано?
– График сбора и вывоза остался прежним, но во вторник большинство населения на работе и просто не успевают, а в пятницу из-за того, что приходит малая машина «ГАЗ», многие просто провожают взглядом уже переполненный кузов.
И ещё одно: теперь, как раньше, мусор не оставишь, его нужно самим грузить. В этих вопросах мы постоянно работаем с руководством МУП «ГОРХОЗ».
Проблема ещё и в том, что у нас прописано много населения, но фактически они в посёлке не проживают, кто-то работает по вахтам, кто-то приезжает лишь раз в полгода, а это практически 50% населения. Поэтому необходимо уточнить списки и сделать перерасчёт. Раньше была нестыковка в разноске квитанций, сейчас это вопрос урегулирован.
– Скажите, а почему всё-таки жители поселения отказываются заключать договора на сбор и вывоз ТБО, не платят за услугу? По данным МУП «ГОРХОЗ», собираемость платежей по Медведицкому городскому поселению самая низкая в районе – всего лишь 23%.
Каждый житель должен понимать, что мусор, который вовремя не вывезен с территории, приводит с снижению качества жизни, появлению заболеваний, связанных с экологической
ситуацией. Беспорядок от разбросанного на территории мусора влияет и на состояние семей, и на их здоровье. Сталкиваясь с нежеланием жителей поселения участвовать в цивилизованном удалении мусора с территорий их проживания, хочется понять, почему они не хотят жить в более благоприятной обстановке. Тем более, что экологическая дисциплина является обязанностью каждого гражданина, а её нарушение приводит к образованию несанкционированных свалок, которые наносят непоправимый вред не только эстетике села, но и местной экологии. Вы с этим согласны?
– Полностью. Только в этом году мы убрали четыре несанкционированные свалки по посёлку. Чистим мусор и в прилегающих посадках, но он всё равно регулярно там появляется. Мы понимаем и пытаемся довести до людей, что заключить договор на вывоз ТБО – это обязанность каждого жителя. Обязанность, прежде всего как собственника этих отходов, которому действующими нормативными актами в целях безопасности сохранения благоприятной экологической обстановки запрещено утилизировать эти отходы путём сжигания, закапывания в землю, выбрасывая их как на территории жилых зон (кроме специально отведённых мест), так и за их пределами.
Поэтому наши жители хотят заключить настоящие договора с МУП «ГОРХОЗ» и тогда будут платить за услугу. Пока это сделано лишь по посёлку Мельзавод, там вопросов по оплате нет. Сегодняшний тариф устраивает всех. Будем договариваться с МУП «ГОРХОЗ», чтобы провести работу по заключению договоров с каждым домовладением.
– Николай Александрович, удаётся ли помочь жителям поселения в решении наболевших вопросов? Какие работы по благоустройству выполнены в последнее время?
– Сегодня в поселении активно ведутся работы по исполнению областного гранта, выигранного нами. Сумма выделенных средств 3 миллиона рублей. В рамках защищённого проекта сегодня идёт строительство площадки для массового отдыха населения для проведения различных мероприятий. Она находится рядом со зданием администрации поселения. Здесь будет также разбит сквер, установлены лавочки. В нашем парке тоже идут работы по обустройству детской и спортивной площадок. Отремонтировали дорогу по поселению, сейчас будем делать ямочный ремонт дороги на Мельзавод.
На балансе у нас числится 10 колодцев, до наступления холодов все они будут приведены в порядок, там, где это нужно, установим новые срубы. Занимаемся опиловкой деревьев, выкашиваем траву. Активно участвуют в этом и собственники частных домовладений. Для нерадивых работает административная комиссия, рассылаем уведомления, люди относятся с пониманием и устраняют нарушения.
– Ну что же, спасибо за беседу. Очень хочется верить в понимание жителями необходимости выполнения своих обязанностей на территории их проживания и ответственности за экологическую обстановку в поселении.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: