Педагоги по призванию

Учитель. В жизни каждого человека он занимает особое место. Профессия учителя во все времена была и остаётся одной из самых гуманных и благородных, ведь в руках педагога будущее нации. Ветераны педагогического труда Владимир Васильевич и Тамара Ивановна Байковы свою жизнь посвятили школе. Если сказать точнее, то Жирновской средней школе №3.

Учительская династия Байковых берёт своё начало с родителей Тамары Ивановны. Её отец Иван Николаевич Куфенко окончил Руднянское педагогическое училище. До войны работал учителем истории и Конституции СССР в Нижнедобринской школе. В 1946 году, вернувшись с войны домой, семь лет был директором школы, а в общей сложности отработал в ней 23 года. Мама Любовь Дмитриевна заведовала Нижнедобринским сменным колхозным детским садом. Последовав совету отца, Тамара Ивановна в 1954 году закончила Руднянское педучилище по специальности учитель начальных классов. Работать начала в школе с. Нижняя Добринка, затем в школе на станции Медведица.

Когда открылась новая школа №3 в Жирновске в 1963 году, Тамара Ивановна устроилась учителем начальных классов и проработала 37 лет. Она была прекрасным учителем, её любили ученики, ценили родители и уважали коллеги–учителя. За вклад в обучение и воспитание детей ей было присвоено звание «Отличник народного образования».

По стечению обстоятельств Владимиру Васильевичу директор третьей школы Владимир Васильевич Бухов предложил стать учителем трудового обучения. Это был коренной поворот в его жизни. И в 1963 году он начинает работать учителем трудового обучения в новенькой школе. Владимир Васильевич своими руками делал мебель в классы. Приспособлениям для школьных досок, сконструированным лично им, завидовал весь район. Следует отметить, что открытие при школе ученических мастерских было исключительно его заслугой, таких мастерских не было во всей области.

Вклад «трудовика» в развитие образования не остался незамеченными. Владимир Васильевич дважды удостоен Почётной грамоты Министерства образования Российской Федерации, его стаж 41 год.

Именно Владимир Васильевич Байков стал первым в Жирновском районе лучшим учителем года. Тем самым был дан старт районному конкурсу профессионального мастерства «Учитель года».

Династия Байковых – это семья истинных педагогов, их всегда отличал высокий профессионализм, любовь к детям. Тамара Ивановна и Владимир Васильевич удивительно тактичные, воспитанные, болеющие за своё дело, смогли привить любовь к педагогическому труду и своему сыну Андрею Владимировичу, который стал достойным продолжателем дела отца, работает на его месте уже 30 лет. Его ученики являются победителями различных конкурсов и олимпиад. А. В. Байков отмечен Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Отдел по образованию адм. Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: