Педагоги «Точек роста» учатся

В рамках подготовки к новому учебному году 360 учителей Волгоградского региона проходят обучение на специальных курсах. Педагоги повышают свои компетенции для работы в новых центрах «Точка роста». В этом году в рамках реализации проекта «Современная школа нацпроекта «Образование» откроется 97 центров цифрового и гуманитарного профиля.
Учителя биологии, химии, физики из трёх средних общеобразовательных учреждений Жирновского района, где в сентябре текущего года также распахнут свои двери кабинеты «Точек роста», проходят второй этап всероссийского обучающего курса. Трёхэтапная программа направлена на повышение профессиональной компетентности за счёт освоения технологий и методик преподавания различных учебных предметов в условиях лабораторной среды современной школы.
С этого года «Точки роста» будут работать в новом формате – по естественнонаучным и технологическим направлениям. В распоряжении педагогов и школьников теперь цифровые лаборатории по биологии, физике, химии и экологии, оснащённые датчиками для проведения экспериментов; цифровыми микроскопами, образовательными конструкторами и другим современным инвентарем.
В отделе образования Жирновского района рассказали, что все занятия по предметам естественно-научного профиля ведутся в онлайн-формате. Для учителей информатики организованы вебинары, преподаватели технологии осваивают прошлогоднюю программу.
Напомним, «Точки роста» создаются в сельских школах при поддержке Министерства просвещения РФ. Федеральным оператором является Академия Минпросвещения России. Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодёжной политики.
Среди приоритетных задач проекта – обеспечение детям, вне зависимости от места их проживания, доступности качественного образования. В том числе – за счёт обновления учебных помещений, установки современного оборудования, повышения квалификации.
За 2019-2020 годы в Волгоградской области оборудовано 98 «Точек роста». Все центры оснащены компьютерным, демонстрационным и учебным оборудованием по технологии, информатике, ОБЖ, есть шахматная гостиная и проектный уголок.
Благодаря введению новых объектов на территории региона теперь будет действовать 195 центров «Точка роста». Планируется, что в 2023 их количество увеличится до 388.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: