Планёрка по понедельникам

18 сентября заместитель главы района П. Н. Мармура провёл традиционную планёрку с представителями администрации и руководителями районных служб.

Палитра тем на расширенном аппаратном совещании была очень разнообразна. Оно началось с обсуждения промежуточных итогов уборочной и посевных кампаний. Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай доложил, что убран 91% площади зерновых или 46,284 ты­сячи гектаров, намолот составил 123 тысячи тонн при урожайности 26,6 центнера с гектара. Осталось убрать три зерновых культуры: нут (2 тыс. га), кукурузу (1,9 тыс. га) и гречиху (500 га).

Из-за обилия осадков и позднего посева сдвинуты сроки уборки подсолнечника, который засеян на площади в 41 тысячу гектаров. Некоторые сельхозтоваропроизводители ускоряют процесс созревания с помощью десикации. Но, по прог­нозам Константина Николаевича, последний урожай масличной культуры будет собран только к началу нового года. Из запланированных 39,1 тысячи гектаров озимых засеяно 29 тысяч гектаров, и пока сев будет приостановлен из-за отсутствия влаги в почве.

Была затронута и тема сбыта сельхозпродукции. Сегодня цена держится на уровне 6,5 рубля за килограмм зерна, а вот в порту за тот же килограмм экспортеры предлагают уже почти 10 рублей.

С информацией о финансовой составляющей выступила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. С начала месяца в район поступило около 10 млн рублей, 82% от этой суммы составляет налог на доходы физических лиц. 64% пошли на выплату заработной платы муниципальным служащим, 14% – на оплату задолженности за услуги, 22% – на субсидии автономным учреждениям. На этой неделе ожидается поступление средств из Сбербанка по договору о кредитовании, они пойдут на выплату задолженности по энергоресурсам, чтобы отопительный сезон начался без срывов.

Заместитель председателя комитета по образованию Т. Ф. Жирнова сообщила о двух значительных мероприятиях прошлой недели. В минувшую пятницу, 15 сентября, на территории Александровского поселения прошёл традиционный турслёт школьников. Бронзу в двух подгруппах взяли школьники «СШ № 2 г. Жирновска», второе место у Линёвской СШ (старшая подгруппа) и у «СШ с УИОП г. Жирновска» (младшая подгруппа), победителями среди старших школьников стали учащиеся из Александровки, среди младших – команда туристов Медведицкого филиала Нижнедобринской СШ. В этот же день праздновали 150-летний юбилей Вишнёвской школы, которая теперь является филиалом Красноярской СШ № 2.

На этой неделе запланировано проведение спортивных соревнований «Шиповка юных», а также продолжится проведение государственной итоговой аттестации. Капитальный ремонт Александ­ровского детского сада не стоит на месте, доложила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, которая конт­ролирует этот процесс. На сегод­няшний день работа набрала достаточно высокий темп: заканчиваются штукатурные работы, начались обшивка фасада сайдингом, ремонт котельной, идёт планировка территории, а отделочники уже определились с колером и плиткой.

Продолжаются ремонтные работы на дорогах района по направлениям на Бахметьевку и Меловатку, осуществляемые организациями «Мостдорстрой» и «Волгоградавтодор».
Не менее важным и актуальным является вопрос подготовки к отопительному сезону. На сегодняшний день все бюджетные организации получили паспорта готовности, для ресурсоснабжающих организаций крайний срок получения этого документа определён до 15 октября.

Начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин огласил итоги проведения районных сельских спортивных игр, которые прошли в минувшую субботу. Победителями соревнования стали спортсмены Красноярского городского поселения, на втором месте – Александровка, бронзовый трофей увезли кленовцы. Валерий Тимофеевич с сожалением отметил, что в этом году в соревнованиях не приняла участие одна из сильнейших команд – команда из Нижней Добринки.

Один из вопросов повестки дня – обеспечение противопожарного режима на территории муниципального района. Начальник отдела ГО и ЧС В. А. Усачёв рассказал, что за неделю на территории района ликвидировано 6 возгораний, горели сорная растительность и хозпостройки в посёлке Родниковый, Медведицком городском поселении, сёлах Тарапатино и Медведица. Отмечено, что причиной одного из пожаров послужил несанкционированный выжег стерни, несмотря на то, что на такого рода действия был установлен полный запрет в связи с введением особого противопожарного режима. П. Н. Мармура отметил, что необходимо плотно работать с населением, ведь, к сожалению, зачастую люди не хотят думать о последствиях своих действий.

Заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова напомнила присутствующим о том, что продолжается голосование в рамках проекта партии «Единая Россия» «Живу. Люблю. Горжусь». Поэтому те, кто не успел отдать свой голос за понравившийся видеоролик, ещё могут поддержать свои село, посёлок или город в этом патриотическом состязании. Также на следующей неделе запланированы проведение встречи профобъединений и целый калейдоскоп мероприятий ко Дню пожилого человека.

Мэр Жирновска А. В. Назаренко сообщил, что в городе продолжается проведение собраний собственников жилых и нежилых помещений. Каждое такое собрание проходит в присутствии представителя городской администрации. Значение общего собрания собственников многоквартирного дома трудно переоценить. Очень важной процедурой его завершения, в соответствии с законом, является избрание жильцами Совета и председателя Совета дома. Как показала практика, общественность не спешит являться на собрания, зачастую демонстрируя свою инертность. П. Н. Мармура отреагировал незамедлительно, обратившись к присутствующим работникам адми­нистрации с просьбой оказать содействие и разъяснить жителям важность этой процедуры.

На этом планерное совещание завершилось.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: