Погружение в профессию

Для школьников каникулярный период – это время беззаботного отдыха, но для учащихся социально-педагогического класса МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» это настоящая работа. 19 ребят профильного класса в первый месяц лета проходили практику в школьном лагере дневного пребывания в качестве вожатых.
Напомним, в январе 2020 года состоялось подписание соглашения между Жирновским педагогическим колледжем и образовательными организациями района о создании на базе Медведицкой СШ и Жирновской СШ с УИОП специальных классов с целью повышения престижа учительской профессии и ранней профессиональной ориентации школьников. С того дня ведётся большая кропотливая работа по воспитанию будущих учителей, которые потом придут трудиться в школы. Вовлечение в профессию происходит по утверждённой программе, частью которой является практика.
Ребята успешно справлялись со своими обязанностями, принимали участие в разработке и реализации плана лагерной смены «Острова сокровищ». У каждого из учащихся сложилось своё впечатление.
– Мне всё очень понравилось! Я поняла, что работа с детьми – это непросто, но в то же время интересно. Я научилась поддерживать, помогать, предотвращать конфликты, узнала, чем увлекаются дети сейчас, что их интересует. Часто возникали трудные ситуации, когда, например, ребята отказывались участвовать в конкурсах, посещать мероприятия. Тогда приходилось искать способы, чтобы заинтересовать их. Выполнять различные дела с детьми было весело: каждый старается добавить что-то своё, сделать по-особенному. Я получала знания вместе с ними: иногда приходилось учить ребят тому, что сама делала впервые. Хочу сказать огромное спасибо воспитателям за помощь и поддержку, за советы, которые придавали уверенность в принятии решений! – отзывается о смене юная вожатая.
– Я в восторге! – делится другая ученица педагогического класса. – Были, конечно, трудности, но без них никуда. Можно сказать, благодаря им я научилась легко и быстро уводить детей от конфликтов. Я хочу сказать огромное спасибо воспитателям, они нас поддерживали, приходили на помощь, подсказывали, как лучше поступить в подобной ситуации, учили, как правильно вести себя с детьми, как помочь им. Лагерь «Острова сокровищ», спасибо тебе огромное за эту смену!
– Квесты, мероприятия, распорядок дня – всё это было просто великолепно в исполнении. При просмотре планов на день казалось нудным, а при проведении –
всё наоборот. Незабываемые эмоции! Эта частичка лета запомнится надолго. Очень приятно гулять с чувством, что тебя могут узнать на улице знакомые дети и так беззаботно обнять, тем самым подарить хорошее настроение. С малышами в любом случае можно найти общий язык и поговорить по душам. Жаль, что так быстро пролетел месяц в лагере, – ещё один приятный отзыв.
У будущих педагогов ещё много подобных практических отработок и не меньше будет впечатлений и эмоций, а сейчас они укрепились в своём желании пройти увлекательный путь в профессию, ощутили себя начинающими специалистами, приобрели ценнейший опыт.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Сила молодости на пути просвещения».
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: