Подведены итоги ГИА-9

В Жирновском муниципальном районе завершился основной период государственной итоговой аттестации.

Реализация государственной политики в области образования является одним из важнейших направлений муниципальной деятельности. В Жирновском районе функция обеспечения успешного решения поставленных задач возложена на отдел по образованию районной администрации.

В июле завершился основной период ГИА-9, который стартовал 24 мая. Государственная итоговая аттестация является обязательной для всех выпускников девятых классов и дает право на получение аттестата об основном общем образовании. ГИА проходит в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для обучающихся образовательных организаций с использованием контрольно-измерительных материалов и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.  На территории Жирновского муниципального района в соответствии с указанными категориями действовали два пункта проведения экзамена: на базе МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» и МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».

В этом году в испытаниях участвовали 397 человек, в том числе 1 учащийся с ОВЗ и 1 гражданин Украины. Школьники экзаменовались в обязательных предметах – русском и математике, а также двух предметах по выбору, из девяти предложенных.

Все участники были внесены в региональную базу данных (РИС), освоили программу общего образования и допущены к итоговой аттестации.

Допуском к ОГЭ стало итоговое собеседование, которое ученики девятых классов проходили в феврале.

Русский и математику сдавали 395 человек, иностранный язык – 13, физику – 47, биологию – 188, историю – 15, литературу – 2, ИКТ в форме КОГЭ – 21, обществознание – 196, географию – 287, химию – 19.

Все испытания проводились в двух пунктах проведения экзамена. При организации работы ППЭ были задействованы  110 педагогов — организаторов в аудиториях и дежурных, 2 медицинских работника Жирновской ЦРБ, сотрудники отдела МВД, РОСТЕЛЕКОМ.  Для проверки экзаменационных работ выпускников 9 классов в РИС внесены 58 педагогов-экспертов ТПК. Все педагоги, согласно требованиям, прошли повышение квалификации и тестирование.

Во всех образовательных организациях приготовления к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам шли в течение всего учебного года и включали анализ прошлогодних результатов, нормативно-правовое обеспечение, обучение лиц, привлекаемых к проведению ГИА, организационное и информационное сопровождение. На уровне района проходили тренировки для школьников и для организаторов. Велась разъяснительная и консультационная работа с родителями по вопросам ГИА-9.

В дни экзаменов работа в ППЭ начиналась задолго до приема экзаменующихся –  с проверки зданий и прилегающих территорий. В целях обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности в пунктах проведения экзаменов дежурили усиленные наряды полиции, для предотвращения фактов нарушения порядка проведения мероприятий пункты оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения. Актуальным оставалось и соблюдение антиковидных мер: предусмотрены разные входы для людских потоков, термометрия, обработка рук. В этом году отменен масочный режим. Также в ППЭ присутствовали общественные наблюдатели из числа активных жителей района.

Юные жирновчане показали прочный уровень знаний, полученных за годы обучения в школе. Несколько ребят достигли больших успехов. Полученные результаты в первичных баллах переведены в пятибалльную шкалу. Обладателями аттестатов с отличием стали: Валерия Никольская, Артём Чернолих, Дарья Дашкевич, Андрей Иванченко (Жирновская СШ №1); Лев Ворошилов, Екатерина Заичкина, Екатерина Максимова, Денис Немухин, Иван Новиков, Елизавета Руденко, Елизавета Рынова,  Дарья Шемякина, Сергей Шведов (Жирновская СШ с углубленным изучением отдельных предметов); Анжела Ладилова, Тимофей Шкуренёв, Ангелина Савина (Линёвская СШ); Николай Цурихин (Красноярская СШ №1); Александра Васильева, Кирилл Максимов, Софья Попытаева, Дмитрий Штервенский (Красноярская СШ № 2); Арсений Болотнов, Марина Завражнова (Нижнедобринская СШ).

По каждому предмету для ОГЭ установлено минимальное количество баллов, которое необходимо набрать для положительной оценки. Оценки ОГЭ важны как для поступления в колледжи, которые ведут приём на основании среднего балла аттестата, так и для дальнейшего обучения в школе. Для ребят, которые не смогли преодолеть минимальный оценочный порог в резервные дни основного периода сдачи ОГЭ с 26 июня по 1 июля, предусмотрен дополнительный период – с 4 по 23 сентября 2023 года.

Если говорить в целом об успехах школьников, отмечает начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О. В. Олейникова, то нынешний ОГЭ показал не самую высокую успеваемость в сравнении с «доковидными» показателями. Поэтому специалистам муниципальной системы образования, руководителям образовательных организаций и педагогам-предметникам предстоит решить множество задач и продумать новые возможности для достижения достойных результатов обучения и создать максимально комфортные условия для каждого ребёнка.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Образованная молодёжь – лига будущего!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: